Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Живая классика» начал прием заявок на участие в I Международном поэтическом фестивале «Табуретка»

Фестиваль состоится 28 августа в Мончегорске Мурманской области. Программа фестиваля будет сочетать традиционную поэзию с языковыми экспериментами. До 15 августа принимаются заявки на участие в конкурсах чтецов, которые пройдут в рамках фестиваля.

Организаторы Первого международного фестиваля «Табуретка» начинают поиск участников конкурсных программ. Специально для поэтов состоится конкурс чтения собственных произведений. Подать заявку на участие могут люди в возрасте от 14 лет, пишущие на русском языке. В заявке можно представить не более пяти собственных произведений. Отбор осуществляет жюри, в которое входят филологи, редакторы и члены оргкомитета. К участию в конкурсе не принимаются стихотворения политического и рекламного характера, а также произведения для детей. Конкурсные работы не должны нарушать авторские права, содержать явно выраженную ненормативную лексику и противоречить законам Российской Федерации.

«Темой конкурса будут странствия. Тему можно понимать по-разному. Это могут быть путешествия как в прямом смысле, так и в переносном, например, духовные поиски. Авторы вольны интерпретировать ее по-своему», — говорит куратор фестиваля Дарья Петрова.

Для тех кто сам не пишет стихи, но любит их читать, будут организованы отдельные соревнования. В них можно участвовать в составе команды или индивидуально, главное условие — чтение наизусть. Тема стихотворений — любая.

Стартовал также поиск желающих стать участниками мастер-класса для школьников и молодежи под названием «Упражнения по языковому искусству». Участники мастер-класса попробуют соединить воедино живопись и литературу. Этот жанр называется визуальной поэзией и известен со II века до нашей эры. Проведет мастер-класс преподаватель Петербургского государственного университета, кандидат филологических наук Наталья Федорова. По ее мнению, выразительным средством передачи мыслей и чувств могут быть не только значения слов, но и их графическая форма и звучание.

Фестиваль «Табуретка» будет проходить на нескольких площадках городского парка Мончегорска. Кроме поэтических конкурсов и мастер-классов, программа предусматривает сюрпризы, конкурсы и угощения для зрителей, а также необычные инсталляции с участием гостей из Швеции, Норвегии, Финляндии, Петербурга и Москвы.

Заявки на оба конкурса принимаются до 15 августа по электронной почте petrova@liveclassics.ru. В теме письма следует указать: «Открытый микрофон». Список участников публикуется на странице проекта на сайте litsled.ru. В заявке должны содержаться:

1) фамилия, имя, отчество, телефон, возраст, место проживания, краткая творческая биография;

2) творческий псевдоним (при наличии), указать, если участник выступает под псевдонимом;

3) контактный адрес, телефон, e-mail;

4) согласие с Положением о конкурсе в произвольной форме;

5) портретное фото в хорошем качестве (для публикации в социальных сетях в случае включения автора в шорт-лист).

Своим участием в конкурсе автор дает согласие на публикацию присланных произведений в интернете.

Фото: vk.com/club76590950

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике