Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организация «Перспектива» открывает рубрику «Культура общения с людьми с инвалидностью. Язык и этикет»

Новая рубрика стартует с целью изменить отношение к людям с инвалидностью в современном российском обществе, способствовать формированию культуры инклюзии и прививать этически выдержанную и грамотную терминологию. Каждую неделю рубрика будет рассказывать о важных фактах, которые следует учитывать при общении с людьми с инвалидностью.

Рубрика «Культура общения с людьми с инвалидностью. Язык и этикет» открывается в группах РООИ «Перспектива». «В нашем обществе часто звучат такие выражения, как «больной/здоровый», «нормальный/ненормальный», «умственно отсталый», «калека» и т. п. Важно понимать: эти фразы некорректны и оскорбительны для людей с инвалидностью», — говорится на странице организации в социальной сети «ВКонтакте».

Авторы проекта призывают использовать слова и понятия, не создающие стереотипы, говорить «человек с инвалидностью» и не употреблять официальный термин «инвалид», который допустим в законах и нормативах, но не рекомендуется к употреблению в речи и в текстах.

По мнению сотрудников организации, необходима не только специальная просветительская работа в этом направлении, но и изменение всей культуры взаимоотношений в обществе в целом. Одним из важнейших и показательных аспектов являются язык и слова, которые мы употребляем в той или иной ситуации.

Фото: vk.com/rooiperspektiva

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике