Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ассоциация волонтерских центров разрабатывает единый подход к учету достижений волонтеров

Актуальность учета опыта добровольческой деятельности связана с идущей приемной кампанией в образовательные организации высшего образования. Более половины вузов не учитывают добровольческую деятельность абитуриентов из-за отсутствия оснований.

Первое заседание федерального экспертного совета по развитию добровольчества, созданного на базе Ассоциации волонтерских центров, состоялось в Общественной палате Российской Федерации. В ходе заседания было принято решение разработать единый подход к учету достижений волонтерской активности.

Актуальность вопроса об учете опыта, приобретенного в ходе добровольческой деятельности, связана с идущей приемной кампанией в образовательные организации высшего образования и вопросами, возникающими в части применения пп. «4» п. 44 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

В ходе заседания председатель федерального экспертного совета Татьяна Арсеньева представила результаты исследования учета добровольческой деятельности, проведенного в вузах России. По данным исследования более 50% вузов не учитывают добровольческую деятельность абитуриентов из-за отсутствия оснований.

В связи с этим Ассоциация волонтерских центров проанализирует информацию о волонтерской активности, в том числе форму учета и использования личной книжки волонтера в субъектах Российской Федерации.

До 14 августа 2016 года можно направить информацию и предложения на электронный адрес info@volunteers.com.ru. Лучшие региональные практики будут анализироваться и обсуждаться на заседаниях федерального экспертного совета по развитию добровольчества. Результаты будут переданы для дальнейшей работы в Федеральное агентство по делам молодежи. Заполнить анкету можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике