Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «СОРАТНИКИ» организовал бесплатный концерт для пожилых людей

Бесплатный концерт для людей, проживающих в доме-интернате «Бабайки», состоялся 29 июля в рамках проекта «Поющий форум». «Бабайки» является единственным в Московской области государственным бюджетным учреждением социальной адаптации бездомных.

Фонд оказания поддержки детским домам и интернатам для инвалидов и престарелых «СОРАТНИКИ» и московское отделение фонда «Творческая мастерская «Аттракцион Воронова» организовали 29 июля бесплатный концерт для людей, проживающих в «Бабайках». По словам сотрудников интерната, зрители пели вместе с музыкантами. «Олег у нас уже четыре года, мы не можем установить его личность, обратились даже в интерпол, он не разговаривает, — рассказывает директор учреждения Ирина Нижегородцева. — После концерта Олег сказал «спасибо» ребятам. Конечно, слово было едва понятно и слышно, но это сказал тот, кто вообще не говорил».

Центр расположен в живописном уголке Подмосковья, в экологически чистой лесной зоне, где ранее размещался пионерский лагерь «Костер», переданный на баланс администрации Клинского района в 1994 году. В 2004 году было создано стационарное учреждение «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста «Бабайки». В 2011 году оно было переименовано в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Клинский центр социальной адаптации «Бабайки». Учреждение оказывает помощь и создает условия для социальной адаптации и реабилитации лицам без определенного места жительства и занятий, а также осуществляет мероприятия по профилактике бездомности.

Центр принимает и временно размещает бездомных граждан с учетом пола, возраста и состояния здоровья, физической и психологической совместимости. Здесь социальные работники помогают восстановить документы, удостоверяющие личность, оказывают содействие в оформлении регистрации по месту пребывания в паспортно-визовой службе органов внутренних дел, ищут родственников и помогают восстановить утраченные связи с ними, решают вопросы пенсионного обеспечения, а также консультируют по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и др.).

«Бабайки» — это небольшая усадьба, принадлежавшая профессору Казанского института санитарной гигиены Михаилу Яковлевичу Капустину, который купил ее у дворян Фонвизиных по рекомендации Дмитрия Менделеева в 1887 году, жившего неподалеку в Боблове. В 1896 году, когда изобретатель радиосвязи А. С. Попов гостил у Капустиных, он провел один из первых сеансов радиосвязи в России между усадьбой Д. И. Менделеева в деревне Боблово и «Бабайками».

Фото предоставлено фондом «СОРАТНИКИ»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике