Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кемеровское движение женщин поможет детям научиться уважать старших

Уроки на тему «Уважай старших» проведут активисты движения женщин России в дневном пришкольном лагере школы № 7 в рамках социального проекта «В помощь бабушке». Проект стал победителем конкурса президентских грантов в 2015 году.

По мнению организаторов проекта, нравственные беседы на тему уважения старших приобретают особую актуальность в летний период, когда общение двух поколений становится более тесным: многие родители на время летних каникул отправляют детей погостить к бабушкам.

«В ходе наших уроков мы подсказываем ребятам, как быстро найти общий язык с пожилыми людьми, почему нужно уважать старших, проявлять к ним внимание, заботу и сострадание, — рассказывает один из координаторов проекта «В помощь бабушке» Лидия Небоженко. — На конкретных примерах мы показываем детям стереотипы взаимоотношений, которых следует избегать, демонстрируем положительные примеры, к которым следует стремиться. Сценарии таких уроков представляют собой консолидацию опыта педагогов и психологов. Это очень важно — рассмотреть проблему не только с нравственной стороны, проанализировать конкретную ситуацию в конкретном контексте. Мы понимаем, что такой хрупкий возраст требует трепетного отношения. Неудивительно, что именно благодаря социальному проекту «В помощь бабушке» многим ребятам удается найти общий язык со старшими, стать с ними лучшими друзьями».

Фото: Наталья Чернигова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике