Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Четыре миллиарда рублей зафиксировал счетчик SMS-пожертвований Русфонда

27 июля 2016 года в 01:14 счетчик SMS-пожертвований на короткий телефонный номер 5541 со словом «ДОБРО» зафиксировал сумму 4 000 007 678 рублей. SMS-пожертвования, которые «Русфонд на Первом» впервые ввел в обиход в России, стали самым эффективным способом фандрайзинга.

За первые 13 минут трансляции телевизионного сюжета в вечерних новостях «Первого канала» 26 июля была собрана вся необходимая сумма для спасения двухлетнего Степы Смирнова — 3 млн 470 тыс. 424 руб. Менее чем за сутки с помощью SMS-сообщений было перечислено более 40 млн рублей, средства продолжают поступать.

Четыре миллиарда рублей собраны за пять лет существования совместного благотворительного проекта с «Первым каналом» – «Русфонд на Первом», который стартовал 10 октября 2011 года. За это время на «Первом канале» прошло 40 акций помощи, героями 36 из них стали тяжелобольные дети, четыре сюжета были посвящены развитию Национального регистра доноров костного мозга. Всего с октября 2011 года телезрители и читатели rusfond.ru отправили почти 66 млн SMS-сообщений, исчерпывающую благотворительную помощь получили 3236 детей.

«Без преувеличения теперь это самое массовое движение милосердия, сострадания и желания помочь ближнему в новой России, — сообщают в фонде. — В минувшие годы все благотворительные фонды обзавелись короткими мобильными телефонными номерами, десятки миллионов россиян и наших соотечественников за рубежом с помощью SMS стали филантропами, не выходя из своих квартир, учреждений и предприятий».

Доля пожертвований телезрителей «Первого канала» в сборах Русфонда сегодня составляет 39%. Русфонд выражает искреннюю благодарность руководству «Первого канала», руководителю дирекции информационных программ Кириллу Клейменову и его команде за творческое сотрудничество и помощь в организации благотворительной помощи подопечным Русфонда. Помимо «Первого канала», Русфонд с 2013 года сотрудничает с региональными отделениями ГТРК: телезрители помогают больным детям – своим землякам, отправляя SMS-сообщения со словом «ДЕТИ» на телефонный номер 5542.

Дополнительную информацию о Русфонде можно найти на сайте rusfond.ru.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике