Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Организация «Верас» провела в Нижегородской области смену для молодых людей с аутизмом

Десять подростков и молодых людей от 10 до 20 лет с расстройствами аутистического спектра в сопровождении педагогов и сверстников без особенностей здоровья провели неделю в оздоровительном лагере на базе активного отдыха «Экстримлэнд» в Кстовском районе Нижегородской области.

Участники лагеря занимались на скалодроме и в тире, играли на музыкальных инструментах и рисовали, катались на багах и аттракционе «Высотный город».

В работе лагеря приняли участие педагоги общественной организации «Верас», которые прошли обучение на базе лагеря Rising Sun для детей и молодых людей с аутизмом (штат Нью-Мексико, США) и освоили передовые идеи и методики. Впервые «Верас» провел такую смену в июле 2015 года.

Лагерь состоялся благодаря поддержке Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» в рамках проекта «Лето со смыслом», ориентированного на финансирование летних интегративных смен для людей с расстройствами аутистического спектра.

«Многие из наших подопечных впервые провели целую неделю без сопровождения родителей, для них это стало важнейшим достижением, — отметили специалисты организации «Верас». — Вдали от дома, в непривычных ситуациях ребята смогли многому научиться и стать увереннее в своих силах. Эта интегративная смена стала очень важной для физического, психического и интеллектуального развития детей с аутистическими нарушениями в развитии».

Фото предоставлено организацией «Верас»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике