Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд Андрея Первозванного провел в Рыбинске Школу общественного действия

Восьмая молодежная Школа общественного действия «От добровольчества — к служению и профессионализму» проходила в Рыбинске с 20 по 26 июля. В работе школы приняли участие 50 молодых лидеров некоммерческих организаций и объединений из 15 регионов России.

Молодые люди поделились друг с другом опытом работы в сфере социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки одаренных детей, молодых, многодетных и неполных семей, а также обсудили вопросы семейного просвещения молодежи, психоэмоциональной поддержки людей с ОВЗ и профессионального самоопределения школьников.

В работе школы приняли участие почетные гости, в том числе заместитель главы ВРНС Олег Костин, герой СССР и России, член Президиума ВРНС, космонавт Сергей Крикалев, заместитель министра образования Ульяновской области Оксана Солнцева, заместитель руководителя экспертного центра ВРНС Сергей Волобуев, руководитель юридической службы ВРНС Виталий Веремчук, руководитель правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев, дизайнер и педагог Высшей академической школы графического дизайна Юрий Гулитов, общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Севастополе Игорь Шаповалов, руководитель лаборатории «Комьюнити», автор первого в России курса для практиков комьюнити-менеджмента, преподаватель бизнес-школ RMA, «ШНМ (ВШЭ)», «СКОЛКОВО Стартап Академия» Влад Титов, руководитель лаборатории сценических практик МПГУ Антонина Ростовская, настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость Ростовского района архимандрит Сильвестр (Лукашенко), член совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования и науки РФ Александр Гезалов и другие эксперты.

Постоянный участник ШОД Александр Гезалов выступил с сообщением на тему «Кто такой профессиональный общественный деятель и какими компетенциями он должен обладать?». Участники школы познакомились с критериями успешности. Искусствовед, пресс-секретарь арт-проекта «Никола-Ленивец» Мария Седова попыталась ответить на вопрос «Как создать арт-территорию в обычной деревне?». Заместитель руководителя экспертного центра ВРНС Сергей Волобуев и журналист Маринэ Восканян выступили с образовательной программой Всемирного русского народного собора «Идентичность и гражданственность».

В рамках школы состоялись также обучающие и дискуссионные мероприятия на темы «Выгорание в сфере общественной работы: профилактика и причины появления», «Как выстроить взаимовыгодное сотрудничество со СМИ?», «Как сделать региональную власть партнером по реализации социального проекта?», «Возможности социальных сетей для социальных организаций. Практика комьюнити-менеджмента», «Совместные проекты с Русской Православной Церковью: как правильно выстроить коммуникацию и партнерство?», «Доверие как базовый ресурс общественного действия», «Общественные технологии поддержки многодетной семьи», «Опыт проектов, ориентированных на психо-эмоциональную поддержку людей с ОВЗ посредством творчества» и другие.

Особое внимание в ходе работы школы уделялось вопросам духовности и исторической традиции общественного действия. Во время работы ШОД ее участники посетили село Хопылево — родину святого праведного воина Феодора Ушакова — и Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Программа школы предусматривала исторический лекторий «От общественного призрения к общественному действию». Состоялась также презентация проекта Альбины Петраковой (Орел) «Чистота в каждый дом», или особенности взаимодействия молодежи с людьми пожилого возраста». Олеся Назарой (Псков) рассказала об особенностях организации творческих фестивалей для детей из детских домов на примере фестиваля «Кукарача». Музыкант Илья Артемьев-Сысоев (Москва) представил доклад на тему «Сетевое развитие на примере проекта «Поющие клоуны».

Инициаторами и организаторами восьмой по счету школы традиционно являются Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. В 2016 году в проведении ШОД приняли участие ВРНС и Администрация городского округа город Рыбинск. Школа общественного действия состоялась в рамках Всероссийской программы «Святость материнства». Молодежный проект нацелен на воспитание нового поколения общественных лидеров на основе ценностей служения своему ближнему и отечеству.

Фото: Ирина Ахундова, Олег Карпушин

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике