Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «Живая классика» проведет в Мурманской области международный поэтический фестиваль

Первый международный поэтический фестиваль «Табуретка» пройдет в Мончегорске 27 августа. Его участниками станут российские и иностранные поэты разных возрастов. Фестиваль пройдет в городском парке, где по инициативе местной жительницы стараниями фонда установлен первый в городе арт-объект — огромная табуретка, которая должна стать местом притяжения любителей поэзии.

Предполагается, что в ходе фестиваля классическая поэзия будет сочетаться с языковыми экспериментами, а его участники будут выступать на традиционных поэтических чтениях и одновременно создавать интерактивные медиа-сборники. Местом проведение фестиваля станет пространство вокруг недавно возведенного арт-объекта. «Мы хотим создать в этом городе традицию чтения стихов около памятников, как это делалось и делается в столице около памятников Пушкину и Маяковскому. То есть сделать там настоящее место концентрации литературной силы», — поясняет куратор I Международного поэтического фестиваля «Табуретка» Дарья Петрова.

Одним из центральных событий фестиваля станет участие в нем поэтов коренного малочисленного народа саами, который проживает в Мурманской области России, а также в северных губерниях Норвегии, Швеции и Финляндии. Фонд направил приглашения общественным саамским организациям всех четырех государств. Из иностранных гостей на сегодняшний день участие подтвердили поэтессы Анна Карен Бульо и Инга Равна Эйра.

Творческим деятелям саамов предлагается принять участие в поэтических чтениях, а также в записи интерактивного медиапоэтического сборника, создателем которого согласилась стать российская художница и медиапоэт Анна Толкачева. «Художница приедет заранее, сфотографирует красивые виды Мончегорска, соберет их в один компьютерный альбом, добавит к ним стихотворения саамских поэтов, и в конце фестиваля зрители смогут смотреть эти виды, кликать на них и слушать стихотворения, — рассказывает Дарья Петрова. — После фестиваля сборник будет дополняться новыми стихами и фотографиями. Со временем мы перенесем его на сайт фонда, но изначально его назначение — демонстрация на праздниках, фестивалях, выставках».

Фонд собирается провести также образовательный курс для школьников по медиапоэзии. Юные мончегорцы послушают лекцию, примут участие в мастер-классе и создадут творческие работы, которые сразу увидят зрители фестиваля. Впоследствии они будут подарены городской библиотеке. Кроме того, к участию в фестивале приглашены известные российские артисты, которые выступят с чтением любимых стихов.

Фото: liveclassics.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике