Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Специалисты волгоградского отделения «Каритас» провели серию встреч в социальной гостинице

Встречи группы взаимопомощи пожилых людей, проживающих на базе государственного социального учреждения, состоялись в рамках проектов «Патронажная служба» и «Социально-психологическая адаптация бездомных людей». Участники встреч учились самостоятельно ухаживать за собой и друг за другом и получили возможность почувствовать внимание и заботу.

Специалисты организации «Каритас» выезжают в социальную гостиницу для встречи с подопечными каждый месяц. Очередная встреча прошла 23 июня. Встречи проходят с целью создать комфортную атмосферу для проживающих, помочь им найти контакт друг с другом, научить заботиться друг о друге, а также содействовать достижению взаимопонимания между персоналом и подопечными, а следовательно повысить качество жизни на время пребывания в учреждении. Участники встреч получают в подарок сладости и сувениры, сделанные детьми из центра «Мария», а также гигиенические наборы и средства по уходу за телом от жертвователей, участвуют в парикмахерском дне.

Каждая встреча начинается с приветствия, настроя на дружественность, открытость, затем осуществляется вовлечение всех в активное обсуждение общей темы, в ходе которого каждый может свободно высказаться. Встречи направлены в первую очередь на снятие психологических барьеров, моральную поддержку людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Некоторые из подопечных организации потеряли зрение, кто-то — конечности, кто-то — частичную подвижность, а некоторые и полную. Специалисты «Патронажной службы» проводят с ними занятия начиная со сбора на встречу (как правильно подняться, двигаться с учетом особенностей здоровья), размещения, комфортного для каждого в общем пространстве, и заканчивая физическими особенностями при выполнении заданий, с тем чтобы каждый мог проявить себя в группе. В ходе физкультминуток пожилые люди знакомятся с простыми, но важными упражнениями для сохранения самостоятельности, подвижности и активности. Специалисты проводят индивидуальные консультации, учат подопечных доступным приемам помощи в уходе друг за другом.

Подводя итоги работы в мае и июне 2016 года, специалисты организации отмечают снижение напряжения в отношениях между персоналом и подопечными, а также все большую вовлеченность персонала в деятельность группы. По договоренности с руководством была проведена отдельная встреча с персоналом учреждения на тему «Уход как процесс», принято решение проводить такие занятия регулярно.

Более подробно о деятельности волгоградского отделения «Каритас» можно узнать на его сайте в интернете, а также на его странице в Facebook.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике