Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Инклюзивный лагерь клуба «Наше место» объединил 50 человек с инвалидностью и без

Смена летнего загородного лагеря клуба «Наше место» проходила с 4 по 10 июля на базе отдыха Курочкино. На протяжении семи дней 50 человек, молодые люди с инвалидностью и без, создавали безбарьерную среду. В рамках смены состоялись фестиваль холи-красок, военная игра «Зарница», «Ночной дозор», день Нептуна и творческие лаборатории.

В каждом из четырех отрядов было равное количество молодых людей с нарушениями зрения, слуха или функций опорно-двигательного аппарата и волонтеров. Каждый отряд возглавлял вожатый. «Здесь молодые люди увидели друг друга настоящими, такими, какие мы есть на самом деле, без всяких масок, — рассказывает участник лагеря и член клуба «Наше место» Олег Крайних. — Ребята учились работать слаженно в командах, приспосабливались к особенностям каждого участника своего отряда, учились находить общий язык. Была очень насыщенная развлекательная программа, каждые два часа проходили новые мероприятия. Огромное спасибо за незабываемый лагерь».

«Не верится, что смена позади. Для меня она стала большим подарком, подарив новых друзей, незабываемые яркие моменты каждого дня. Очень хотела принять участие в холи-фесте: благодаря вам это произошло. Лагерь «Наше место» — лагерь мечты. Спасибо всем, кто был рядом, буду скучать», — говорит член клуба «Наше место» и участница лагеря Яна Боровых.

В 2016 году в лагерь приехали не только члены клуба «Наше место» и волонтеры, но и участники молодежного инклюзивного проекта «Равный равному». «Я была в инклюзивном лагере «Наше место» в первый раз, — рассказывает участница проекта «Равный равному» Светлана Щербакова. — Со всеми ребятами мы сразу нашли общий язык, было очень здорово встретить людей, с которыми ты на одной волне. Там особенная атмосфера, где тебя принимают таким, какой ты есть. А это очень важно для каждого из нас, чтобы быть счастливым. За эти незабываемые семь дней я приобрела новых друзей, бесценный опыт и зарядилась положительными эмоциями, которых хватит еще очень на долго».

«Второй раз мы собрались вместе, чтобы прожить неделю рука об руку, на равных условиях. Как и в прошлом году, все путевки для ребят были бесплатными. И за это мы благодарны Министерству социальных отношений области. Неделя совместного творчества, занятий спортом и взаимодействие друг с другом в быту дают большой эффект и решают самую главную задачу для нас – это создание единого молодежного сообщества без относительного физического и социального статуса», — отметила председатель организации «Наше место» Мария Дусмухаметова.

Клуб «Наше место» представляет собой площадку для общения молодежи с ограниченными возможностями здоровья. За три года к клубу присоединились несколько сотен волонтеров и более трех тысяч семей, столкнувшихся с проблемой инвалидности.

Фото предоставлено клубом «Наше место»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике