Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Миссия» представил коллекцию работ воспитанников детских домов на фестивале в Болгарии

Коллекция «Красота и величие народного костюма» была собрана в рамках благотворительной программы «Культурное наследие», одной из системных программ фонда. Программа ориентирована на передачу детям знаний о культурном наследии разных народов.

Фестиваль русской культуры проходил с 20 июня по 4 июля в болгарских городах София, Варна, Каварна и Добрич. В фестивале приняли участие танцевально-фольклорные коллективы «Вечерка», «Кириллица» и «Фантазия», а также известные московские дизайнеры Нина Великжанина, Елена Соловьева и Марина Стребкова.

В рамках фестиваля прошли выставки работ известных художников Москвы и Подмосковья, в том числе выставка керамических изделий Анатолия Турова (его знаменитая «Уточка» является символом передачи «Фазенда» Первого канала). Фонд «Миссия» предоставил для экспозиции уникальную коллекцию кукол в национальных костюмах, сделанных руками воспитанников подшефных фонду детских домов.

Коллекция под названием «Красота и величие народного костюма» состоит из 49 пар аутентичных женских и мужских костюмов, собранных в разных уголках России от Калининграда до Дальнего Востока и стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Среди представленных костюмов — русский, армянский, белорусский, литовский, украинский, башкирский, карельский, марийский, якутский, оренбургский, хакасский, корякский, нанайский, бурятский и другие.

Прежде чем изготовить образец, дети посещали музеи, изучали историю костюма своего региона, проводили исследовательскую работу, рисовали эскизы и мастерили экспонаты. В ходе создания деталей костюмов у воспитанников детских учреждений была возможность прикоснуться к разным ремеслам, в числе которых объемная вышивка, золотое шитье, майолика, роспись, ткачество, бисерное плетение, а также выполнить орнаментальное решение и подобрать цветовую палитру.

Коллекция пользовалась успехом у посетителей и была отмечена мэром Каварны Ниной Ставривой как «трогательная и уникальная одновременно». «Поражает, с каким искусством и любовью к родному краю сделаны работы ребят», — говорит арт-директор музея Каварны Галина Димова.

Организаторами фестиваля выступили Общество дружбы и сотрудничества с балканскими странами и Международный благотворительный фонд «Искусство без границ».

«В этом году впервые благодаря участию фонда «Миссия» у фестиваля появилась благотворительная составляющая, — рассказывает руководитель Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами Андрей Галкин. — Работы детей из подшефных фонду детских домов отражают многообразие российской культуры и явились достойным дополнением к нашей фольклорной программе. Фонд выполняет благородную функцию, приучая детей, лишенных родительского внимания, любить и уважать культуру своего региона, развивая их творческие способности».

Благотворительный фонд «Миссия» был создан 30 августа 2004 года. Программа фонда «Культурное наследие» направлена на знакомство детей с традициями, особенностями культуры, костюма и быта родного края. В рамках ежегодного творческого конкурса программы «Культурное наследие» воспитанники детских учреждений создали коллекции «Красота и величие народного костюма», «Рушники и обрядовые полотенца», «Мелодия гончарного круга», «Матрешка-образ», «Тряпичная кукла» и «Шапочное знакомство». «Наши творческие конкурсы помогают развивать способности ребят, формировать их исследовательские навыки, художественное восприятие действительности, дают детям возможность прикоснуться к культурному наследию прошлого», — говорит президент фонда «Миссия» Маргарита Буряк.

Фото предоставлено фондом «Миссия»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике