Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Санкт-Петербурге при поддержке фонда «САФМАР» восстановят Малый мраморный дворец

Благотворительный фонд «САФМАР» поддержал программу по приспособлению для современного использования дворца графа Кушелева-Безбородко с дворовыми флигелями в Санкт-Петербурге. Этот уникальный памятник архитектуры XIX века является объектом культурного наследия федерального значения.

Со второй половины XVIII века участок, на котором находится так называемый Малый мраморный дворец, последовательно принадлежал видным российским деятелям. В середине XIX века он перешел к графу Н. Кушелеву-Безбородко, штаб-ротмистру Кавалергардского полка, коллекционеру и меценату, при котором дворец приобрел современный вид. В этот период дворец получил славу одного из центров культурной жизни Санкт-Петербурга. Позже дворец принадлежал членам императорской семьи.

С 1994 года во дворце располагается Европейский университет, который со дня своего основания занимается восстановлением исторического облика этого уникального здания. В 2013 году Европейский университет в Санкт-Петербурге провел международный конкурс эскизных проектов приспособления здания дворца для современного использования.

Многоуровневый и сложный проект приспособления дворца требует тщательной всесторонней подготовки. При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» будет разработан пакет проектных документов, пройдут экспертизы и согласования документации с государственными органами и органами охраны исторических памятников. Будет также получена оценка специалистов-реставраторов и общественности, согласован план и график дальнейшей реализации проекта, направленного на сохранение, восстановление и создание важного для Санкт-Петербурга современного общественного и образовательного пространства.

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) был учрежден в 1994 году при поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году. Благодаря высокому профессионализму и уникальному научному потенциалу Европейский университет в Санкт-Петербурге приобрел репутацию одного из самых динамичных и современных образовательных учреждений России.

Благотворительный фонд «САФМАР», основателем которого является российский бизнесмен Михаил Гуцериев, осуществляет ряд целевых программ, направленных на сохранение исторического наследия России, в том числе значимых архитектурных памятников.

Фото: Пресс-служба Благотворительного фонда «САФМАР»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике