Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Мирас» провел мастер-классы по традиционным ремеслам для подопечных психоневрологического интерната

В мастер-классах по ткачеству на настольном станке, войлоковалянию и народной кукле приняли участие более 30 подопечных краснокамского психоневрологического интерната, а также его сотрудники. Волонтеры фонда решили приезжать в интернат регулярно.

Благотворительный фонд «Мирас» провел мастер-классы по традиционным ремеслам для подопечных интерната «Раздолье» 30 июня. «Это второе мероприятие нашего фонда в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», которую мы осуществляем на грант Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, — рассказывает генеральный директор фонда «Мирас» Ильшат Имангулов. — В интернате «Раздолье», как мы заметили во время предварительной экскурсии по учреждению и знакомства с подопечными интерната, живут и работают заинтересованные в творчестве и ремеслах люди. Поэтому мы с удовольствием организовали и провели здесь занятия».

Воспитанники интерната выслушали рассказ о каждом ремесле, а затем приступили к творчеству. Умелец Алексей Каурдаков обучил подопечных интерната ткачеству на настольном станке, который сам же и изготовил. В результате совместного труда раздольевцы соткали красивую дорожку длиной более метра. Войлоковалянию персонал интерната и подопечных обучила Флорида Имангулова. Девушки научились делать войлочные цветы. Тонкостям создания народной куклы в соответствии со старинными традициями обучила подопечных кукольница, участник многих межрегиональных и международной выставок Зиля Токарева. Из ткани женщины сделали народную игровую куклу.

Фото: пресс-служба фонда «Мирас»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике