Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Молодая Столица» провела для активистов Тульской и Рязанской областей лекции на тему мониторинга общественных отношений

Проект «Создание центров мониторинга общественных отношений» реализуется с целью обеспечения дополнительных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и в первую очередь направлен на соблюдение законодательства в области избирательного права. Открытые лекции в рамках проекта прошли 27 июня на базе тульского филиала и 30 июня — на базе рязанского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

Лекции читаются с целью организации региональных центров мониторинга и подготовки квалифицированных волонтеров для работы в них. 27 июня лекторы рассказали в Туле о проведении общественного мониторинга в сфере конституционного, избирательного права, права на информацию и свободу слова, соблюдении политических, экономических, социальных и культурных прав граждан, принятии законов, позволяющих осуществлять самостоятельный общественный мониторинг. Лекцию посетили 30 активистов Тульской области.

«Мне было очень интересно послушать об организации проведения самостоятельного общественного мониторинга. Мониторинг является одной из важнейших составляющих успешной деятельности органов местного самоуправления в процессе предоставления услуг населению. Его своевременное, умелое и качественное применение дает возможность отслеживать не только уровень удовлетворения граждан деятельностью местной власти теми услугами, которые ею предоставляются, но и быстро реагировать на имеющиеся проблемы», — рассказывает участник лекции.

Последняя открытая лекция в рамках социально значимого проекта «Создание центров мониторинга общественных отношений» состоялась в Рязани 30 июня на базе рязанского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова. Лекторы на конкретных примерах рассмотрели с участниками защиту прав, отстаивание их в суде и профилактику в виде общественного мониторинга.

Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация Центр развития научных, творческих и социально-значимых программ «Молодая Столица». Проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике