Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Точка опоры» подвел итоги работы Благотворительного университета

В 2015-2016 учебном году лекторы и посетители Благотворительного университета помогли фонду собрать более 70 тысяч рублей на нужды петербургских паралимпийцев. Экипировка, инвентарь и медикаменты были приобретены для 24 спортсменов с инвалидностью, часть средств была направлена на организацию соревнований по настольному теннису для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Благотворительный университет начал свою работу в феврале 2015 года по инициативе фонда «АдВИТА». Сегодня эксперты в разных областях читают в университете лекции на безвозмездной основе, а слушатели оставляют пожертвования. В проекте принимают участие четыре НКО, между которыми распределяются собранные средства: «АдВИТА», «Антон тут рядом», «Точка опоры» и «Улица мира».

Благотворительный фонд «Точка опоры» поддержал 24 человека – тех, кто делает только первые шаги в паралимпийском спорте, и тех, кто защищает честь Петербурга на всероссийских и международных соревнованиях. Среди них Татьяна Смирнова (пауэрлифтинг лиц с ПОДА, участница Паралимпиады 2012), 16-летний Даниил Иванов (сноубординг, спорт глухих), Диана Шамсеева (пауэрлифтинг лиц с ПОДА), 16-летние Мария Маралева и Иван Селинский (танцы на колясках) и сборная Санкт-Петербурга по легкой атлетике лиц с ПОДА.

Сборная Санкт-Петербурга по теннису на колясках благодаря лекциям Благотворительного университета и другим частным жертвователям получила четыре пары теннисных ракеток. Детская команда по лыжным гонкам сидя коррекционной школы «Озерки» приобрела при поддержке фонда два комплекта роликовых колес на салазки (специальные лыжи для людей с ДЦП), чтобы они могли тренироваться и в летний сезон. Необходимо закупить еще шесть пар.

Кроме того, для сборной Санкт-Петербурга по парагребле в июне было закуплено спортивное питание. С 30 июня по 3 июля пройдет решающий турнир за право выступать на Паралимпиаде 2016. В команде тренируются четыре кандидата на участие в турнире.

Фонд благодарит за поддержку лекторов, которые стали уже друзьями Благотворительного университета, и тех, кто принял участие в проекте впервые: знатока Михаила Скипского, старап-менеджера Владимира Мариновича, фотографов Павла Маркина, Юрия Молодковца, Ксению Диодорову и Александра Китаева, океанолога Валерия Лукина, археолога Константина Чугунова, историков моды Мэган Виртанен, Антона Приймака и Юлию Музалевскую, физика Александра Чирцова, филологов Валерия Ефремова и Юлиану Каминскую, испытателя космической техники Андрея Емельянова, профессоров медицинского факультета СПбГУ Петра Яблонского, Юрия Строева, Оксану Рыбальченко и Леонида Чурилова, антрополога Дарью Васильеву, исследователя морских катастроф Евгения Несмеянова, режиссера Вадима Максимова, путешественника Григория Кубатьяна, искусствоведов Николая Кононихина, Анастасию Ярмош и Светлану Ершову, писателя Льва Наумова и специалиста по этикету Ивана Арцишевского.

Новости проекта и расписание на будущий семестр можно найти в группе Благотворительного университета в социальной сети «ВКонтакте».

Фото предоставлено фондом «Точка опоры»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике