Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

МТС и Международный фонд К. С. Станиславского открыли юного гения музыки

Подведены итоги всероссийского театрального конкурса в рамках благотворительного проекта компании МТС «Поколение М». Главный приз «Дебютант» выиграла четырнадцатилетняя композитор и певица Анастасия Крюкова из Москвы, которая станет студенткой одного из ведущих музыкальных училищ России, получив рекомендацию фонда и грант от компании МТС на обучение.

В полугодичном творческом онлайн-состязании принимали участие более тысячи детей из 51 региона страны. Старшеклассники выполняли онлайн-задания ведущих мастеров театрального искусства на сайте всероссийского проекта «Поколение М». Звездные педагоги отобрали 15 финалистов со всей России, которые 28 июня лично встретились с наставниками в подмосковном музее-усадьбе Станиславского «Любимовка». Во время финального показа членов профессионального жюри покорила самая юная участница конкурса Анастасия Крюкова: ее композиторские способности, академический вокал, владение тремя музыкальными инструментами (фортепиано, гитарой и перкуссией) решили судьбу конкурса.

Курсы по театральным специальностям «Поколения М» вели певица Полина Гагарина (вокал), актриса Мария Смольникова (грим), заслуженный артист России Игорь Гордин (актерское мастерство), заслуженная артистка России Марина Брусникина (инсценировка), художник Юрий Хариков (сценография), композитор Александр Бакши (музыкальная композиция) и педагог ГИТИСа Екатерина Устинова (театральный костюм). За четыре месяца мастера подготовили 35 онлайн мастер-классов. Все уроки сопровождались тщательно проработанными творческими заданиями, которые с разных сторон раскрывали потенциал подростков.

«Мы задумали такую масштабную мотивирующую историю для ребят (на кону были премия Станиславского и поступление в творческий вуз), для того чтобы совместно с ведущими театральными педагогами найти в России действительно одаренного ребенка, — рассказывает руководитель проекта «Поколение М», руководитель стратегических коммуникаций МТС Елена Новожилова. — И эта удача случилась. Настя Крюкова выкладывает творческие работы на сайт «Поколения М» со старта проекта и давно приковала к себе внимание. Общими усилиями «Поколения М» и фонда Станиславского мы создали полноценное учебное пособие для ребят, увлеченных театральным искусством. Для нас важно, что доступ к урокам мастеров высочайшего уровня получили подростки всей страны. Мастер-классы пользуются популярностью: уже сейчас уроки по театральным специальностям посмотрели более 150 тысяч ребят, загруженные на конкурс творческие работы представляют 51 регион страны. Напомню, что «Поколение М» — это не только крупнейшая онлайн творческая лаборатория, но и самый масштабный благотворительный проект: каждое действие на его онлайн-площадках — сайте, группе «ВКонтакте», странице в Instagram — компания МТС превращает в деньги и направляет на срочное лечение тяжелобольных детей».

«Я уверен, что через несколько лет в лице Анастасии Крюковой Россия получит просто замечательного мастера, — говорит наставник Анастасии Крюковой музыкальный композитор Александр Бакши. — Она очень музыкальная, очень театральная, очень живая девочка, которая сочетает чисто композиторское дарование — чувство образа, за который берется, — с замечательным голосом, полноценным сопрано. Природа щедра, но таланты, которые дарят такие радости, рождаются очень редко. Анастасии только 14 лет, поэтому мы убедили компанию МТС предоставить грант в следующем году, когда придет пора поступать в музыкальное училище. Я и мои коллеги, кураторы театрального конкурса, счастливы, что лично познакомились с Анастасией и со всеми талантливыми финалистами конкурса «Поколение М» и Международного фонда К. С. Станиславского. Надеемся, мы еще увидим работу Анастасии на сцене и будем ею гордиться».

Наиболее активное участие в онлайн-этапе конкурса приняли дети из Москвы, Краснодарского края, Новосибирской, Челябинской, Кемеровской, Свердловской и Ивановской областей, Пермского края, Башкирии и Санкт-Петербурга.

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Виртуальная творческая площадка проекта — интернет-портал pokolenie.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте», где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За выложенные работы, участие в голосовании на портале, а также за лайки и репосты в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей. С апреля 2014 года в рамках «Поколения М» собрано 14 млн 373 тыс. 571 рублей, участниками творческих конкурсов стали более полумиллиона детей. Интернет-аудитория проекта превысила 10 млн человек.

Фотоматериалы предоставил Всероссийский творческий благотворительный проект «Поколение М»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике