Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Синара» оборудует 10 новых профильных классов в Свердловской области

После завершения всех этапов профориентационного проекта «Точка опоры — 2016» стали известны девять школ-победителей из городов Верхняя Пышма, Каменск-Уральский и Полевской, которые получат возможность оснастить профильные классы на гранты организатора проекта — фонда «Синара». Еще один класс, десятый, появится на базе центра образования и профориентации в Верхней Пышме.

В Каменске-Уральском школа № 3, команда которой завоевала победу в финальном этапе на брейн-ринге, потратит грант фонда в размере 100 тыс. рублей на покупку оборудования для кабинета химии. Призеры из лицея № 10, занявшие второе место, свою премию в размере 80 тыс. рублей используют на приобретение интерактивной доски в кабинет математики. Кабинет профессиональной ориентации учащихся будет оснащен в школе № 34 также на сумму 80 тыс. рублей.

Школа № 18 г. Полевского, занявшая второе место, направит премиальные средства на приобретение слесарных, токарных, фрезерных станков и наборов инструментов для кабинетов технологии. Школа-лицей № 4 «Интеллект» на базе кабинета технологии оборудует кабинет профориентации для проведения факультативных занятий «Мир профессий» с использованием интерактивной доски и мультимедийного оборудования. Юные полевчане, выигравшие главный приз проекта, помогут своей школе № 17 оборудовать кабинет физики для детей, которые только знакомятся с ее законами. Так, ученики 1-6 классов, применяя специальные наборы конструкторов LEGO, познают законы притяжения, гравитации, механики.

В Верхней Пышме кабинеты технологии будут оборудованы не только в школах №№ 25, 3 и 2, команды которых заняли призовые места в проекте, но и в центре образования и профессиональной ориентации. На базе центра уже два года реализуется «Точка опоры», и именно это учреждение принимает отдельные школы Верхнепышминского района, где нет необходимых условий и кабинетов для полноценных уроков труда.

Благодаря проекту «Точка опоры», который реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Управления образования и Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области уже третий год подряд, школы получают возможность улучшить условия для обучения, повысить интерес школьников к таким наукам, как химия и физика. Ранее, в течение 2013-2015 годов, было оборудовано десять профильных кабинетов. Помимо этого, в центре образования и профессиональной ориентации в Верхней Пышме появился первый в городе специализированный кабинет легоконструирования и робототехники.

Благотворительный фонд «Синара» является оператором благотворительной деятельности крупных компаний и предприятий Свердловской области: Трубной металлургической компании, Северского и Синарского трубных заводов, Группы Синара, Синара — Транспортные машины, СКБ-банка. Фонд «Синара» реализует на территории Свердловской области социально значимые долгосрочные благотворительные программы в области здравоохранения, образования, культуры и спорта, оказывая поддержку некоммерческим и общественным организациям.

Фото: bf-sinara.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике