Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «СУЭК — Регионам» профинансировал фестиваль исторической реконструкции в Мурманске

В юбилейном V фестивале исторической реконструкции «И на камнях растут деревья» приняли участие более 60 человек из пяти регионов, фестиваль посетили сотни жителей области. Проект фестиваля занял первое место в номинации «Познаем Россию» на конкурсе социальных проектов «Комфортная среда обитания».

В программу фестиваля вошли бои средневековых воинов, интерактивные площадки, лучный тир, ярмарка. «В этом году нам удалось несколько расширить программу, — рассказывает руководитель клуба исторической реконструкции «Мидгард» Игорь Туленков. — Из Санкт-Петербурга приехал кузнец с походной средневековой кузницей, а из Москвы — члены старейшего клуба России «Серебряный волк». Вместе мы провели турнирные бои пятерок, это более зрелищное действо, чем турниры пар».

Проект «Проведение открытого фестиваля исторической реконструкции «И на камнях растут деревья» разработали в мурманском клубе военно-исторической реконструкции «Мидград». Фестиваль исторической реконструкции проводится в Мурманской области с 2012 года и является крупнейшим проектом «живой истории». Все костюмы реконструкторов, бытовые предметы, элементы вооружения и доспехи воинов изготовлены на основе тщательного изучения исторических источников и имеют реальные прототипы.

Провести юбилейный фестиваль мурманским реконструкторам помог фонд «СУЭК-Регионам». Начиная с 2011 года фонд проводит конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания». За шесть лет в конкурсе участвовало более 830 проектов, 80 из них получили финансовую поддержку на сумму более 15,5 млн рублей.

Традиционно участие в конкурсе принимали сибирские регионы, где работает компания СУЭК, но в 2016 году было решено добавить к ним Мурманскую область, так как в регионе находится один из главных партнеров компании — Мурманский морской торговый порт.

«Клуб военно-исторической реконструкции «Мидград» стала первым представителем Мурманской области, получившим грант фонда «СУЭК — Регионам». В этом году на конкурс было заявлено 230 проектов в пяти номинациях. Проекты были достаточно хорошие, жюри нелегко было определиться», — говорит директор по социальным вопросам и коммуникациям Мурманского морского торгового порта Галина Чадаева.

Конкурсная комиссия состояла из представителей фонда и его партнера АНО «Новые технологии». Она поддержала 20 наиболее интересных общественных инициатив.

Фото: vk.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике