Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд целевого капитала «Истоки» опубликовал отчет о своей деятельности

Публичный отчет о деятельности фонда за 2014-2015 годы издан в расширенном формате с описанием программ-получателей дохода, результатов их работы и социального эффекта. По мнению экспертов, публичные годовые отчеты фондов целевых капиталов являются эффективным инструментом просвещения населения.

Фонды целевого капитала чаще всего ограничиваются выпуском годовых финансовых отчетов, содержащих сведения об объеме целевого капитала и доходе от доверительного управления. Отчет Фонда целевого капитала «Истоки» издан в расширенном формате и содержит большое количество отзывов и комментариев о программах и проектах, поддерживаемых фондом. Участники и руководители программ сами рассказали о своих задачах и достижениях, а представители власти, СМИ, духовенства, общественных организаций и деятели культуры и искусства дали оценку работы программ. Такой подход не очень распространен среди фондов целевого капитала и, по мнению авторов отчета, может способствовать пониманию специфики работы фонда «Истоки» и сферы целевых капиталов в целом.

«Это первый публичный отчет нашего фонда, — говорит исполнительный директор фонда целевого капитала «Истоки» Екатерина Герус. — Мы постарались максимально подробно рассказать о своей работе, представили коллектив фонда, поделились важными результатами и достижениями. Наш фонд входит в десятку крупнейших эндаументов России, и мы считаем необходимым максимально подробно информировать существующих и потенциальных жертвователей о нашей работе. В своей работе фонд придерживается принципа прозрачности, а регулярная отчетность – это один из основных ее элементов».

Своим мнением об отчете поделилась журналист, общественный деятель Надежда Брейман: «Любой публичный отчет всегда работает на репутацию компании. Во-первых, это свидетельство ее открытости, во-вторых, это попытка компании обобщить и осмыслить свои достижения за год и наглядно представить их всем заинтересованным лицам. У фонда целевого капитала «Истоки» это получилось отлично! И это особенно важно потому, что фонды целевых капиталов только начинают набирать силу в нашей стране. Многие не понимают, чем занимаются эти фонды, на каких принципах строят свою деятельность. И в этом смысле публичные годовые отчеты ФЦК — один из эффективных инструментов просвещения».

Публичный отчет фонда можно скачать на сайте или получить по запросу в печатном виде.

Справка

Фонд целевого капитала «Истоки» зарегистрирован 5 марта 2013 года в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Учредителем фонда является председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин. Миссией Фонда целевого капитала «Истоки» является укрепление духовных основ российского общества, нравственное просвещение на основе православия, достойных примерах отечественной истории и русской культуры. По объему сформированного целевого капитала фонд входит в число крупнейших эндаументов России. Доход от инвестирования привлеченных пожертвований направляется на развитие программ Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, которые способствуют привлечению внимания широкой общественности к вопросам духовного-нравственного возрождения России, почитания русской истории и культуры.

По всем вопросам можно обращаться в департамент по связям с общественностью к Дмитрию Шуманскому. Тел.: +7 (495) 955-92-52, доб. 2008, e-mail: dshumanskiy@istoki-foundation.org.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике