Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Центр «Школа-музей-культура» познакомил одиноких пожилых людей Самары с творчеством Алексея Саврасова

Более 100 человек побывали в рамках социально значимого проекта «Встреча с шедеврами» на выставке «Имена и судьбы. Алексей Саврасов». Пожилых людей ждет также встреча с творчеством Исаака Левитана, Бориса Кустодиева и Ивана Крамского.

В проекте «Встреча с шедеврами» принимают участие пожилые люди, проживающие в областном геронтологическом центре в поселке Мехзавод. Для них в картинной галерее геронтологического центра работает экспозиция «Имена и судьбы. Алексей Саврасов». Выставку и экскурсии по ней организовал музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» при поддержке регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк» в рамках конкурса «Серебряный возраст».

Практически все пожилые люди, побывавшие на выставке и экскурсии, говорили о позитивных впечатлениях от созерцания знакомых с детства шедевров живописи. Особенностью экскурсии, как подметили сами пожилые люди, был «разрыв шаблона». «У нас была не типичная экскурсия – от картины к картине, а путешествие по жизни художника через метафоры его полотен. Мы смотрели на картину, а видели живого человека с его проблемами и переживаниями, столь близкими нам», — рассказывает подопечная центра Валентина Борисова.

Экскурсии для пожилых людей провел психолог музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» Иван Титков. «Такая экскурсия — наиболее продуктивная форма организации занятий с пожилыми людьми, так как монолог экскурсовода перерастает в диалог пожилого человека с картиной. Именно в ходе такой «Встречи с шедеврами» и происходит решение проблем внутреннего мира личности», — говорит Иван Титков.

Фото: Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике