Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Фонд «Обыкновенное чудо» начал сбор средств на «Планете» на спортивный проект

Средства нужны на продолжение работы популярного среди семей, воспитывающих детей с инвалидностью, проекта «Мега-спорт». В рамках проекта проводятся Сибирский кубок среди инвалидов, курсы реабилитации с помощью лечебной верховой езды, гидрореабилитация, кинезотерапия, а также занятия адаптивной физической культурой.

Сбор средств стартовал на краудфандинговой площадке «Planeta.ru». «Проект «Мега-спорт» полюбили не только томичи, но и жители трех районов Томской области, — рассказывает руководитель проекта Олег Шарепа. — В итоге мы решили расширить границы «Мега-спорта» и пригласить к участию в проекте северные районы нашего региона и города, и даже соседние области. Итогом всех спортивных мероприятий станет Первый Сибирский открытый кубок по мультиспорту среди семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами с детства. Мы очень мечтаем об этом».

Предполагается, что 120 участников из разных регионов Сибири (Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края) съедутся в Томск и будут соревноваться в бочче, мини-гольфе, городках, мини-футболе, бросках в кольцо и дартсе. Итоговый Сибирский кубок по мультиспорту будет проходить в Центре делового сотрудничества и отдыха «Томь» в течение двух выходных дней. Для иногородних семей-участников кубка предполагается размещение в жилых корпусах центра. Участников ждут красочная церемония открытия и закрытия игр, спортивные состязания и развлекательные программы.

Проект «Мега-спорт» рассчитан на 12 месяцев и включает также выезды специалистов по спортивной реабилитации в отдаленные северные районы Томской области (г. Асино, п. Каргасок, с. Парабель, г. Колпашево и г. Стрежевой), а также в четыре крупных сибирских города (Новосибирск, Красноярск, Кемерово и Нижневартовск) с целью проведения установочных семинаров на тему мультиспорта и спортивной реабилитации.

«На годовую реализацию проекта «Мега-спорт» необходимо 2 млн 800 тыс. рублей, компания «Мегафон» готова выделить 2 миллиона 100 тысяч рублей при условии, если фонд соберет 700 тысяч рублей на краудфандинговой площадке «Планета.ру», — говорит президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева. – Поэтому каждый, кто захочет помочь, должен знать, что вложенные 100 рублей превратятся в 400. Мы надеемся, что люди поддержат наш проект, и дети-инвалиды смогут получить прекрасную возможность спортивной и социальной адаптации. Проще говоря, они выйдут из своей квартиры, чтобы позаниматься спортом, пообщаться, найти новых друзей».

«Проект «Мега-спорт» очень важен для нашей компании, и именно поэтому мы готовы поддержать его уже второй год подряд. Каждый рубль, полученный на площадке «Планета.ру», МегаФон увеличит в четыре раза. Уверен, что общими усилиями мы поможем детям не только Томска, но и других городов Сибири, укрепить свое здоровье, начать заниматься спортом и получить новые положительные эмоции от занятий, — подчеркнул директор Томского отделения ПАО «МегаФон» Андрей Ким.

Сделать пожертвование можно с помощью мобильного телефона, банковской карты или веб-кошелька.

Справка

Руководитель проекта «Мега-спорт» — Олег Александрович Шарепа, чемпион России 2012 года и призер чемпионатов России 2015 года по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, инструктор по адаптивной физкультуре в Центре социальных инициатив (ЦСИ).

В 2015 году фонд «Обыкновенное чудо» выиграл грант компании «МегаФон» на годовую реализацию проекта «Мега-спорт». Сумма поддержки составила 999 836 рублей. Проект предусматривает проведение занятий по направлениям адаптивной физической культуры ‑ кинезотерапия, иппотерапия, плавание, занятия на специальных тренажерах, лечебная физкультура ‑ для детей с ограниченными возможностями здоровья, молодых инвалидов и инвалидов с детства, а также проведение двух открытых кубков по мультиспорту и создание специализированной библиотеки в фонде «Обыкновенное чудо». Более подробно о проекте можно узнать на сайте фонда в разделе «Мега-спорт».

Фото: БФ «Обыкновенное чудо»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике