Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Организация «Право на защиту и помощь» провела круглый стол в Саранске

Круглый стол состоялся в конференц-зале гостиницы «Саранск» в рамках проекта «Правовая защита граждан и информационная, методическая поддержка НКО». Сотрудники организации проинспектировали также работу дома-интерната для престарелых и инвалидов и спортивного комплекса «Мордовия», в котором проходят реабилитацию дети с ДЦП.

В работе круглого стола 15 июня приняли участие сотрудники Прокуратуры Республики Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения; Общественной палаты Республики Мордовия; а также первый президент Мордовской ССР, а ныне общественный деятель, правозащитник Василий Гуслянников и председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия Валерий Крутов.

Организаторы поездки выразили сожаление, что в круглом столе не принимали участие Уполномоченный по правам человека по Республике Мордовия Юрий Ястребцев, а также представители УФМС Республики Мордовия, УМВД, УФСИН, Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, поскольку в данном субъекте Российской Федерации находится 18 исправительных учреждений, из которых освобождаются граждане, которые нуждаются в помощи.

Участников круглого стола приветствовал председатель организации «Право на защиту и помощь» Юрий Потапенко, после чего состоялся показ фильма «Право на защиту и помощь» о работе организации, направленной на ресоциализацию бывших заключенных.

Участники встречи обсудили работу некоммерческого партнерства «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию», Саранского дома-интерната для престарелых и инвалидов и проблемы с адаптацией и ресоциализацией бывших заключенных и связанную с этим проблему бездомности. По словам выступавших, в кулуарах власти потерялся в обсуждениях проект по созданию в г. Саранске центра адаптации для бездомных. Создания такого центра активисты требуют уже более пяти лет, но положительного результата до сих пор нет.

Круглый стол состоялся в рамках социально значимого проекта «Правовая защита граждан и информационная, методическая поддержка НКО», поддержанного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» по результатам конкурса грантов для некоммерческих неправительственных организаций, проведенного в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от № 79-рп от 1 апреля 2015 года «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Фото: организация «Право на защиту и помощь»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике