Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Система» подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Алтай

Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Алтай и Благотворительным фондом «Система» было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Первым совместным мероприятием станет фестиваль «Солоны», который пройдет с 30 июля по 10 августа в Горно-Алтайске и Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Соглашение подписали председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Система» Владимир Евтушенков и Глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников. Они договорились объединить усилия исполнительных органов власти Республики Алтай, общественности, некоммерческих организаций и бизнеса в целях реализации социальных проектов в регионе.

Волонтерский центр Благотворительного фонда «Система» окажет всестороннюю поддержку фестивалю и проведет практикум по организации студенческих добровольческих команд. Некоммерческое партнерство «Лифт в будущее» организует научно-познавательную школу для старшеклассников Республики Алтай.

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» проведет в рамках соглашения фестиваль детского кино с мастер-классами режиссеров, сценаристов и актеров, а также презентует новые серии юмористического киножурнала «Ералаш». Группа компаний «Детский мир» откроет несколько игровых комнат в детских больницах региона. Специалисты Группы компаний «Медси» проведут семинары и круглые столы для врачей и консультации для детей и их родителей, а также совместно с МТС презентуют совместный пилотный проект в сфере телемедицины. Группа компаний «Сегежа» запустит пилотный проект по благоустройству общественных пространств.

Перспективы соглашения, а также государственно-частного финансирования совместных социальных проектов компаний и фондов с регионами России обсудили участники круглого стола, организованном в рамках ПМЭФ Благотворительным фондом «Система». Президент фонда Елена Чернышкова, Глава Республики Алтай Александр Бердников и президент Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова обсудили перспективы сотрудничества бизнеса и государства в рамках реализации проектов в социальной сфере, роль частных социальных инвестиций в развитии регионов и сложности сочетания государственных и частных ресурсов в рамках одного проекта. По мнению Елены Чернышковой, частные корпорации и благотворительные фонды, помимо привнесения новых идей и моделей в решении социальных проблем и софинансирования, играют важную роль в обеспечении эффективности управления такими проектами. «Успех реализации совместных частно-государственных проектов в сфере образования и просвещения, по нашему опыту, зависит от четкого распределения функций фонда и региона в части постановки целей проекта и согласования вкладов сторон. Самые успешные проекты — те, в которых фонд и регион занимают партнерские позиции. Мы также обращаем особое внимание на то, чтобы средства нашего фонда не замещали государственное финансирование», — отметила Чернышкова.

Фото предоставлено фондом «Система»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике