Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Мурманская «Природа и молодежь» подвела первые итоги работы фришопа

В Мурманске заработал первый магазин бесплатного обмена вещами. За месяц его посетили более 60 горожан. По мнению организаторов, для небольшого города за полярным кругом это хороший показатель, учитывая что люди практически ничего не знают об этой форме торговли.

Первый фришоп в Мурманске открылся в новом офисе общественной организации «Природа и Молодежь». «Основная цель открытия нашего магазина — внести вклад в борьбу с гиперпотреблением, — говорит сотрудник организации Дарья Матвеенкова. — Мы, как и все экологические активисты мира, считаем, что если у человека есть ненужные вещи в хорошем стоянии, то почему бы их просто кому-то не отдать? Тому, кому они послужат на благо еще много лет».

Первые фришопы появились в Европе. Люди приносят в эти магазины одежду, книги, предметы быта и интерьера. Главное условие — вещи передаются от владельца к владельцу бесплатно. В России фришопы стали открываться недавно, в основном их открывают некоммерческие организации, так как бизнесу они не приносят дохода.

Посетителями первого фришопа стали в основном молодые горожане, принимающие активное участие в общественной жизни города. Узнав из социальных сетей и друг от друга об инициативе природоохранной НКО, они стали приносить вещи. «Большей популярностью пользуется одежда. В основном приносят женскую, мужскую меньше, — рассказывает Дарья Матвеенкова. — Достаточно много собралось верхней одежды. Много игрушек. Буквально недавно нам принесли детскую одежду даже с бирками. Приносят также книги, предметы интерьера. В основном к нам приходят студенты, молодые женщины, а также пенсионерки с внуками». Eсли среди джинсов или курток попадаются старые и грязные, активисты складывают их в специальный ящик, чтобы потом отправить на переработку.

Магазин работает не каждый день. Его можно посещать по договоренности с организаторами или один раз в месяц во время проведения вещевых ярмарок. Информация о днях их работы будет распространяться через СМИ. Приносить вещи можно в любые дни, договорившись с активистами через социальные сети. Фришоп располагается по адресу: Кольский проспект, 110-А, офис 3-31.

Фото: Экологическая организация «Природа и молодежь»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике