Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Краснодарский врач пожертвовал госпремию на лечение подопечной фонда «Край добра»

Заведующий хирургическим отделением краевого клинического стоматологического центра Олег Цымбалов завоевал первое место на Всероссийском конкурсе «Врач года» в номинации «Лучший стоматолог». Свою государственную премию в размере почти полмиллиона рублей врач передал в фонд «Край добра» на лечение его подопечной шестилетней Риты Литовка из Брюховецкого района.

Фонд «Край добра» благодарит Олега Цымбалова за чуткость сердца и помощь детям и поздравляет с Днем медицинского работника, который отмечается 19 июня. По словам Олега Цымбалова, получить признание на всероссийском уровне уже является для него как для врача лучшей профессиональной наградой, а денежную премию нужно направить на благое дело.

Рите был поставлен диагноз «острый лимфообластный лейкоз», тяжелое течение. Для проведения эффективного лечения ей нужен дорогостоящий препарат стоимостью около 500 тыс. рублей за курс. У отца Риты инвалидность, мама ухаживает за тяжелобольной дочерью, в семье растет еще брат Риты. Собрать такую сумму на лечение дочери родители не могли. Когда узнали, что спасительное лекарство Рите приобретут на средства благотворителя, мама снова заплакала, но слезы отчаяния сменились слезами счастья.

«Когда у нас в семье произошла эта беда, мы были в шоке, это было так неожиданно и страшно, — рассказывает мама Риты Екатерина Литовка. — Я плакала каждый день. Ребенок еще такой маленький, а у нее все время все болит, и мы помочь не можем. А тут такая новость приходит – нам помогут, лекарство будет, и так быстро. Это настоящее счастье для нас, не знаю, как и благодарить».

«Когда встречаю семьи, где тяжело болеет ребенок, понимаю, как это страшно, — говорит доктор медицинских наук, профессор Олег Цымбалов. — Когда такой тяжелый диагноз, необходимо дорогостоящее лечение, а средств нет — это же настоящая трагедия. У меня давно было желание помочь адресно такой семье, но не было возможности. А тут неожиданно получил премию, такую большую сумму, и сразу принял решение — передать на помощь тяжелобольному ребенку. Чтобы шанс на выздоровление стал не сказкой, а реальностью. Желаю Рите и ее семье сил и здоровья».

Олег Цымбалов работает врачом-стоматологом уже более 30 лет. Кроме того, он преподает в Кубанском медицинском институте, в котором получал профессию.

Фонд «Край добра» призывает всех, кто хочет помочь больным детям, отправить СМС со словом «счастье» на номер 7715, указав через пробел сумму пожертвования, или сделать пожертвование на сайте фонда.

Фото: фонд «Край добра»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике