Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Нижегородская организация «Перспектива» поможет молодым людям с инвалидностью начать самостоятельную жизнь

В рамках проекта «Путевка в самостоятельную жизнь» организация поддержит молодых незрячих и слабовидящих людей в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе выпускников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Молодым людям будет оказана информационная, правовая и психологическая поддержка, а также помощь в овладении необходимыми для самостоятельной жизни компетенциями.

Проект предусматривает консультации юриста и психолога, индивидуальное тестирование профессиональных склонностей и способностей, а также работу телефона доверия (два раза в неделю). Предполагается проведение четырех тематических тренингов. Два тренинга будут направлены на формирование уверенного поведения, третий — на развитие навыков общения, четвертый будет носить информационно-правовой характер и пройдет с целью повышения активности молодых людей при формировании индивидуальной программы реабилитации.

«Для молодых людей, проживающих в отдаленных районах Нижегородской области, предусмотрено проведение патронажа, выездных обучающих мероприятий, а при необходимости и индивидуальных занятий, — рассказывает руководитель «Перспективы» Ирина Сумарокова. — В качестве информационной поддержки запланирован выпуск электронного пособия «Советы по устройству быта». Пособие будет выпущено в доступном для незрячих и слабовидящих формате».

Проект реализуется в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности». Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» действует в Нижегородской области с 2001 года. Организация сформировалась из инициативной группы родителей незрячих детей, организованной при центре социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Основная цель организации — социально-психологическая реабилитация незрячих детей дошкольного возраста.

Фото: организация «Перспектива»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике