Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сотрудники НКО Амурской области прошли обучение у специалистов фонда «Дорога к дому»

Более 60 представителей некоммерческих организаций Амурской области, в том числе психологи, педагоги, специалисты по социальной работе и воспитатели, приехали в Благовещенск, чтобы принять участие в семинарах, посвященных работе с подростками и правовым основам деятельности НКО.

Семинары с участием представителей 15 муниципальных районов Амурской области состоялись 7-8 июня в рамках программы «Эффективные НКО — основа гражданского общества» в Благовещенске. Семинары на темы «Формирование социально-одобряемого поведения у подростков: технологии и методы современной социальной работы с семьями несовершеннолетних» и «Правовые основы деятельности НКО: предоставление социальных услуг некоммерческими организациями в рамках реализации 442 ФЗ» провели эксперты Благотворительного фонда «Дорога к дому» Елена Ливенцева и Александр Куклин.

Семинары начались с презентации деятельности фонда «Дорога к дому» и благотворительной программы «Эффективные НКО — основа гражданского общества».

На второй день работы ведущая семинара по работе с семьями несовершеннолетних Елена Ливенцева представила опыт проекта «Служба «Подросток» программы «Дорога к дому». Она рассказала об основных задачах и функциях родителей, обеспечивающих здоровое эмоционально-волевое и социальное развитие детей. Во второй половине дня участники обсудили на практических примерах причины и последствия жестокого обращения с детьми, девиации и основные моменты работы с семьей. В завершение Елена представила опыт работы специалистов программы «Дорога к дому» в рамках восстановительного подхода. Особенно заинтересовала участников семинара работа со стыдом несовершеннолетних правонарушителей.

На втором семинаре руководители и специалисты социально ориентированных НКО и государственных учреждений Амурской области погрузились в тему оказания социальных услуг населению в рамках 442 федерального закона «О социальном обслуживании граждан». Участники рассмотрели возможности, риски и перспективы расширения участия НКО в приносящей доход деятельности, в том числе оказании социальных услуг. Вторая половина дня была посвящена знакомству с региональными нормативными актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций. Было рассмотрено значительное число практических примеров и ситуаций из опыта организаций Амурской области.

В течение второго дня Елена Ливенцева предложила участникам через ролевую игру погрузиться в технологии работы с территориальным и финансовым договором. В ходе работы разбирались конкретные случаи реабилитации семьей с детьми, совершившими противоправные проступки и пострадавшие от них, употребляющими психоактивные вещества, убегающими из дома, а также с приемными семьями. В завершение Елена представила компьютерную программу «Кодекс жизни», которая была разработана самими подростками по ситуациям их противоправных поступков. Программа включает правовую информацию, тексты статей законов, которые нарушают несовершеннолетние, а также административные и уголовные наказания, предусмотренные в законе для нарушителей. В программе несовершеннолетние смогут проверить свои знания по тесту, пройти игровой квест.

Участники семинара Александра Куклина познакомились с процедурой подачи документов для регистрации организации в реестре поставщика социальных услуг и особенностями этого процесса в Амурской области. Вторым важным вопросом дня стали механизмы финансирования и компенсации затрат поставщиков услуг государством. После обеда для представителей НКО была проведена деловая игра, посвященная теме «Оказание социальных услуг населению (реализация 442-фз)». В ходе игры участники разбились на группы: Получатели услуг, поставщики, КЦСОН, Уполномоченный орган (Министерство социальной защиты АО) и в игровой форме пошли все этапы реализации процесса оказания социальных услуг населению.

Участники оставили позитивные отзывы, готовы применять полученные знания в своей работе и продолжать сотрудничать со специалистами Благотворительной программы «Дорога к дому».

Фото: фонд «Дорога к дому»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике