Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Мissia» представит работы воспитанников детских домов на фестивале «Многоликая Россия» в Калужской области

Фестиваль «Многоликая Россия» будет проходить с 11 по 13 июня 2016 года в парке «Этномир». Благотворительный фонд «Мissia» представит на фестивале уникальные коллекции «Матрешка-образ» и «Шапочное знакомство», созданные детьми из детских домов России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Коллекции фонда были созданы в рамках творческого конкурса программы «Рождественская мечта». Ежегодно воспитанники детских домов под руководством фонда проводят исследовательскую работу на тему «Культурное наследие» и создают экспонат, демонстрирующий накопленные ими знания.

Коллекция «Матрешка-образ» была создана в 2011 году и включает 55 экспонатов – «одетых» в традиционные костюмы регионов России и стран Ближнего зарубежья матрешек. По условиям проекта дети изучали тему орнамента и его композиционных элементов. Создавая образ матрешки, они должны были правильно выполнить узоры на деталях народного костюма и головного убора, предварительно изучив этапы художественного промысла росписи по дереву.

Над созданием коллекции «Шапочное знакомство» в 2016 году трудились воспитанники 42 детских домов. Дети знакомились с этнокультурой и традиционными головными уборами разных народов. Результатом стала коллекция головных уборов, географическая принадлежность которых уникальна: маньчжурская «ци тоу», соломенные шляпы северного Вьетнама, башкирская «кашмау», казахская тюбетейка «такия», «повойник» русского севера, «кичка» Орловской губернии, ижемский свадебный головной убор «юрной», «такия» и «айыр» Амурской области и другие.

Благотворительный фонд «Missia» уже в третий раз принимает участие в фестивале «Многоликая Россия», который проходит в этнографическом парке-музее «Этномир» Калужской области. Программа фестиваля включает мастер-классы, выставки, знакомство с музыкальными инструментами разных народов, концерты и традиционные шествия народов России.

Фото предоставлено фондом «Missia»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике