Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Организация «Право на защиту и помощь» провела консультации в муниципальных образованиях

Бесплатные консультации юристов прошли в Свердловской области, в городе Красноуфимске и поселке Шаля. Юристы ответили на вопросы граждан, связанные с материальной помощью семьям в трудной жизненной ситуации, строительными нормами, наследством и земельным законодательством. В июле 2016 года консультационные мероприятия пройдут также в городах Сухой Лог и Ревда.

Накануне выездных консультаций руководитель социально значимого проекта «Правовая защита граждан и информационная, методическая поддержка НКО» Юрий Потапенко согласовал детали с Министерством социальной политики Свердловской области комплексными центрами социального обслуживания муниципальных образований.

В городе Красноуфимске консультация прошла при поддержке директора комплексного центра социального обслуживания населения Алевтины Сапожниковой и ее сотрудников. В ходе консультации были заданы вопросы о материальной ответственности работника в случае выявленной недостачи и о том, какую часть заработной платы работодатель имеет право удержать в счет возмещения ущерба, о наследовании денег, которые были на счете наследодателя в банке, о порядке продажи доли в общей долевой собственности, об обязательной доле в наследстве, о предоставлении жилья и материальной помощи семье, пострадавшей от пожара, о нарушении строителями норм и правил, которые негативно повлияли на качество результата ремонтных работ в жилье, о незаконном занятии земельного участка, находящегося в собственности другого гражданина, о расходовании средств материнского капитала, о выселении из квартиры бывшего гражданского супруга и многие другие.

Консультационные мероприятия прошли также в поселке Шаля Шалинского района Свердловской области и в отделении временного проживания комплексного центра социального обслуживания населения Шалинского района в соседнем поселке Сылва. Все участники консультации получили в подарок правовые справочники из серии «Знай свои права».

Консультации проходят в рамках социально значимого проекта «Правовая защита граждан и информационная, методическая поддержка НКО». Проект направлен на правовую, консультационную и информационную поддержку социально незащищенных категорий граждан и установление взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями, деятельность которых направлена на оказание помощи представителям целевой группы. Проект поддерживает Общероссийское общественное движение «Гражданское Достоинство» по результатам конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проведенного в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от №79-рп от 1 апреля 2015 года «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Фото: «Право на защиту и помощь»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике