Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Клуб ЮНЕСКО «Сфера» объявил о начале летней программы

Лето началось в клубе с праздника, приуроченного к Дню рождения А. С. Пушкина, Дню защиты детей и старту 30-го юбилейного сезона Группы творческого досуга «Московия». В празднике приняли участие дети и их родители, вожатые, деятели культуры и искусства, а также представители ресурсного центра НКО «Фортунатовская», который оказал клубу организационную поддержку.

Региональная общественная организация Клуб ЮНЕСКО «Сфера» торжественно объявила об открытии в своих стенах «творческого» лета. В течение дня 2 июня в клубе прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, художественные, театральные секции и экскурсионные программы. Гости репетировали сценки и готовились к смотру талантов. Дети демонстрировали свои способности в танцах, пении, игре на фортепиано, саксофоне и трубе. Праздник завершился семейным балом.

Особым подарком гостям стала пасхальная выставка картин члена Творческого союза профессиональных художников Александра Лубенко. С 1986 года он работает в «Сфере» как педагог-новатор по разработанной им программе творческого развития детей, получившей почетный диплом Московской городской думы, и является в клубе руководителем студии «Творчество и Мир».

Главным направлением работы Клуба ЮНЕСКО «Сфера» является социально полезная общественная деятельность, в том числе гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи, спортивная работа с населением, экскурсионно-туристическая деятельность и т. д. С 1999 года клуб «Сфера» является благотворительной организацией на основании Паспорта Благотворительной организации, выданного Благотворительным советом города Москвы. Клуб ЮНЕСКО «Сфера» имеет 27-летний опыт многоплановой благотворительной работы с населением, которому оказывает психологическую и материальную помощь. Среди проектов клуба:

• «Семья помогает семье» — сбор и передача из семьи в семью необходимых для жизни вещей: обуви, одежды, канцтоваров, мебели. Благодаря такой работе ежегодно сотни семей получают своевременную помощь.
• «Группа творческого досуга» — организация культурно-просветительского досуга семей путем совместного посещения музеев, театров, занятий в бесплатных мастер-классах клуба по разным творческим направлениям, когда каждый член семьи раскрывает себя и создает что-то своими руками; нередко поделки изготавливаются в дар и преподносятся на праздниках ветеранам, детям-сиротам, инвалидам и др.
• «Бальное движение» — балы, в организации которых принимает участие клуб, возрождают старинную русскую традицию интересного общения, прививают культуру движения, на практике знакомят с правилами этикета. А процесс подготовки к балу, обучение танцам, разработка сценария, подбор музыки, оформления и тем для будущих конкурсов дает возможность молодежи проявить себя и создает необходимую среду общения.

Основатели клуба считают, что воспитание личности возможно только через служение ближним, милосердие, клуб регулярно организует сбор вещей, книг, игрушек, учебников для нуждающихся в Москве и других регионах.

Летом на базе клуба функционирует Группа творческого досуга «Московия», которая осуществляет свою деятельность по типу городского лагеря. Помимо насыщенной программы, включающей уникальные методики творческого развития детей, среди других городских лагерей «Московия» выделяется подходом к формированию групп. Ежедневно в начале каждого дня дети имеют возможность самостоятельно выбирать себе программу на день из нескольких скомбинированных вариантов досуга. Таким образом, в лагере формируются не искусственно созданные группы, а группы по интересам.

Программа «Московии» на лето:

• развивающая методика «Творчество и мир», филологическая интерактивная программа «Остров настоящих сокровищ»;
• творческие мастер-классы по изобразительному и прикладному искусству;
• игровые программы;
• экскурсии по культурно-историческим местам Москвы и Подмосковья, прогулки на свежем воздухе;
• традиционные народные игры, спартакиада и турслёт;
• плавание в бассейне ФОК «Касатка»;
• спортивные игры и ОФП в ФОК «Одиссея».

Фото: Клуб ЮНЕСКО «Сфера»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике