Новости
Новости
27.03.2024
26.03.2024
25.03.2024
18+
Новости

Интернет-совещание по вопросам донорства крови пройдет в ОПРФ по инициативе Национального фонда развития здравоохранения

Актуальные вопросы развития донорского движения обсудят 9 июня в формате интернет-совещания в Общественной палате РФ представители ресурсных центров донорства крови, некоммерческих организаций и медицинского сообщества из разных регионов России. В центре внимание участников совещания будет совершенствование нормативной правовой базы Службы крови и развитие системы общественного контроля в сфере донорства.

Здоровье·07.06.2016

По инициативе Национального фонда развития здравоохранения с июня 2016 года с участием сети ресурсных центров донорства крови начнется первый этап общественной оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови. Для этого будет проведен мониторинг сайтов региональных станций переливания крови во всех субъектах страны по предложенным Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по донорству крови при ОПРФ критериям.

Результаты мониторинга также послужат основой для работы оргкомитета Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в специальной номинации для организаций Службы крови «Мы работаем для вас. Знак качества».

Организаторами совещания выступают комиссия Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации и Национальный фонд развития здравоохранения.

В Москве в Общественной палате Российской Федерации участие в совещании примут член ОПРФ, руководитель Координационного центра по донорству крови при ОПРФ Николай Дайхес, начальник Управления организации службы крови ФМБА России, заместитель руководителя рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы Службы крови Ольга Эйхлер, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при ОПРФ, член рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы Службы крови, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк.

В ходе интернет-совещания будет представлен новый ресурсный центр донорства крови: он открывается на базе одной из региональных общественных организаций в Северо-Кавказском федеральном округе.

Совещание пройдет в рамках проекта «Права донора. Права реципиента. Развитие системы общественного контроля в сфере донорства крови» на средства государственной поддержки, выделенные НФРЗ в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 г. № 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

Фото предоставлено Национальным фондом развития здравоохранения

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике