Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Специалисты фонда «Дорога к дому» рассказали в Костомукше об опыте работы с семьями в конфликтном разводе

Стажировка «Сопровождение семей в состоянии конфликтного развода. Технологии и методы работы. Передача практического опыта» состоялась в Карелии в конце мая в рамках проекта «Территория счастливого детства» Благотворительного фонда «Дорога к дому».

Для участия в стажировке были приглашены специалисты Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1, волонтеры Карельской региональной общественной молодежной организации «Трудящая рабочая инициативная молодежь», представители школ, детских садов и учреждений субъектов профилактики.

Стажировку провели Регина Ситникова, руководитель проекта «Территория счастливого детства» благотворительной программы «Дорога к дому» компании «Северсталь», и Ирина Корсакова, психолог, медиатор, ведущий клубов проекта «Территория счастливого детства» Благотворительного фонда «Дорога к дому».

Ведущие познакомили участников с работой череповецкого проекта, основными принципами и методами работы специалистов, подробно рассказали об основных услугах, которые оказываются в рамках проекта семьям с детьми, находящимся в конфликтом разводе. Это предоставление безопасной нейтральной территории для общения детей и родителей в до- и послеразводном периоде, психологическое консультирование по вопросам разрешения конфликтной ситуации между бывшими супругами и родственниками, адаптации ребенка и родителей к новым условиям проживания в семье, арт-терапевтические занятия с детьми и родителями, занятия в детском клубе «Мастерская добрых дел», в клубе для отцов «Новый Я» и в клубе для мам «Шаг в новую жизнь».

В рамках стажировки состоялся круглый стол с участием представителей субъектов профилактики г. Костомукша. В беседе приняли участие специалисты отдела опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН и учреждений социальной защиты населения города. Участники обсудили механизмы выстраивания межведомственного взаимодействия в работе с семьями, порядок передачи сигналов, трудности в работе, разбирали трудные случаи, а также говорили об особенностях работы с семьями, находящимися в конфликтном разводе.

Один из дней стажировки был посвящен конкретной работе психолога с семьями. Ирина Корсакова представила участникам диагностические методики и технологии работы с семьей (семейная групповая конференция, технология ведения случая), клубной деятельности, а также рассказала об изменениях, которые происходят у клиентов благодаря помощи специалистов.

Участники стажировки отметили, что получили важную поддержку, энергию и новые знания, которые помогут им активизировать работу и организовать межведомственное взаимодействие в городе для эффективной работы с семьями с детьми, находящимися в конфликтном разводе и нарушающими право ребенка на общение с обоими родителями.

Благотворительная программа «Эффективные НКО — основа развития гражданского общества», в рамках которой состоялась стажировка, финансируется Министерством экономического развития РФ и компанией «Северсталь».

Фото: Благотворительный фонд «Дорога к дому»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике