Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новгородский центр «Музизон» поставил детский инклюзивный мюзикл

Семейный творческий центр «Музизон» представил премьеру нового детского мюзикла «Кто сказал «мяу»?». В спектакле принимают участие дети от 6 до 12 лет, в том числе дети с аутизмом.

«Музизон» уже не в первый раз ставит спектакль, который объединяет на сцене особенных детей и детей без особенностей здоровья. Премьера нового мюзикла, на которую в библиотеку «Читай-город» можно было попасть бесплатно, вызвала хороший отклик у зрителей.

«Этот мюзикл интересен не только своей инклюзивностью (роль Большой собаки сыграл 14-летний мальчик с болезнью Дауна), но и авторством, — рассказывает руководитель центра Мария Баранова. — Дело в том, что за основу мюзикла мы взяли известную всем сказку Сутеева. Но стихотворные тексты к своим ролям многие дети придумывали сами. Более того, некоторые дети, вдохновившись встречей с актером театра Вячеславом Кормильцевым на одном из занятий труппы, сами придумали себе роль и танец».

На новом спектакле побывали незрячие дети. «В начале репетиций, — говорит Мария Баранова, — мы планировали показывать мюзикл на сцене для обычных детей. Но, узнав о наших планах, мамы незрячих детей, с которыми мы весь этот год плотно работаем в нашем центре, попросили показать его и для своих детей. Так получилась версия камерного показа в стенах центра, адаптированная для незрячих детей от одного до шести лет. А после — еще и знакомство особенных зрителей с актерами. И надо сказать, нам это успешно удалось».

Работа над мюзиклом «Кто сказал «мяу»?» проходила в рамках  проектов «Постановка музыкальных сказок»  и «Семейное творческое развитие слепых и слабовидящих детей на базе СТЦ «Музизон». В сентябре 2016 года в планах «Музизона» поставить новый инклюзивный спектакль «Курочка Ряба».

Фото: Мария Баранова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике