Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Российский детский фонд накормил в ресторане 600 детей из малообеспеченных семей Карелии

На праздник, посвященный Международному Дню защиты детей, в Петрозаводск приехали более 200 детей из разных районов Карелии. Вместе со сверстниками из Петрозаводска они посмотрели спектакль, посетили концерт оркестра народных инструментов в филармонии, покатались на карусели и поплавали в бассейне. Кроме того, их хорошо накормили.

Акцию 1 июня провело региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». В акции приняли участие дети из Петрозаводска и разных районов Карелии: Кондопожского, Прионежского, Пряжинского, Суоярвского, Медвежьегорского, Сегежского, Питкярантского и Беломорского. Дети приехали из социальных и реабилитационных центров, в празднике приняли также участие дети из многодетных, неполных, приемных и малообеспеченных семей.

По словам руководителя карельского отделения Российского детского фонда Веры Дроновой, большие праздники, на которые собираются дети со всей Карелии, фонд организует два раза в год – 1 июня и на Рождество. Акции проводятся за счет средств спонсоров и благотворительных программ. 1 июня 2016 года помощь оказали Карельская филармония и Национальный театр Республики Карелия, водно-спортивный центр «Акватика», ОАО «Славмо», ряд благотворительных фондов, одна политическая партия и городская администрация, накормившая детей в кафе и ресторанах Петрозаводска. Помощь в поиске благотворителей фонду оказывает также председатель его правления, поэт и правозащитник Марат Тарасов. «Меня хорошо знают в Карелии, поэтому мне гораздо проще подойти к богатым людям и попросить у них денег на детей, — рассказывает Марат Тарасов. — Сейчас дети во многих семьях, особенно из районов, живут не очень хорошо. Пусть они хотя бы в праздник как следует поедят в красивом месте и увидят то, что, возможно, сохранят в памяти как большую радость».

Карельское региональное отделение Российского детского фонда существует в республике 28 лет. Его деятельность направлена на оказание поддержки семьям с детьми в сложной жизненной ситуации, помощи воспитанникам детских домов, коррекционных школ-интернатов и реабилитационных центров. Среди региональных программ фонда – «Незащищенные мамы», в которой принимают участие бывшие выпускницы детских домов, «Солнечные лучики детям Карелии», «Театр — детям».

Фото: Мария Смирнова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике