Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Арифметика добра» издал книгу «Караван счастливых историй» о приемных семьях

Издательство ЭКСМО и благотворительный фонд «Арифметика добра» объявили о выходе в свет книги «Караван счастливых историй» в канун Дня защиты детей. Книга основана на 18 реальных историях из жизни приемных семей и призвана привлечь внимание общества к проблемам детей-сирот.

Книгу написали бизнесмен Роман Авдеев, учредитель фонда «Арифметика добра», отец 23 детей, 19 из которых приемные, и Диана Машкова, руководитель клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра», писатель, журналист, приемная мама. Книга рассказывает в том числе и об их семьях и детях.

По неофициальной статистике 10% выпускников детских домов кончают жизнь самоубийством, 40% попадают в места лишения свободы, 40% становятся алкоголиками и наркоманами. До сих пор высок процент вторичного сиротства, когда повзрослевшие сироты отдают собственного ребенка в детский дом. Становятся успешными в обществе и выживают только 10% сирот.

«В обществе до сих пор много мифов о детях-сиротах, — рассказывает автор книги Диана Машкова. — Штампы и предрассудки передаются из поколения в поколение, но часто не имеют под собой ни личного опыта, ни теоретических знаний. Только семьи, которые уже усыновили или приняли под опеку детей, знают ситуацию изнутри. Это они изо дня в день сталкиваются с проявлениями депривации, с последствиями детдомовской жизни и далекого от реальности, сиротского, взгляда на жизнь. Особая ценность для читателя в том, что герои делятся не только своим опытом, но и чувствами, мыслями. История каждой семьи в «Караване счастливых историй» настолько насыщена событиями и переживаниями, что легко может лечь в основу художественного фильма».

«В этой книге вы найдете реальные истории людей, которые уже встретились лицом к лицу с детскими домами и сиротами, которые приняли в свои семьи детей, – говорит в предисловии к книге Роман Авдеев, учредитель фонда «Арифметика добра». – Каждый из них ответил для себя на вопрос: «Что именно я могу сделать?». Истории семей, на мой взгляд, не обязательно должны иметь хэппи-энд, гораздо важнее другое – они должны быть не выдуманными и абсолютно реальными. Только так мы сможем рассказать о настоящем положении дел и донести правду до тех, кто пока еще не сталкивался с жизнями и судьбами детей-сирот».

Фото: фонд «Арифметика добра»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике