Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» проведет Неделю отказа от табака

Неделя отказа от табака пройдет с 27 мая по 4 июня под девизом «Защитите своих близких от табачного дыма». Акции в эти дни будут проходить в нескольких направлениях: помощь курящим людям, защита детей от табачного дыма и продвижение здорового образа жизни.

Неделю откроет и закроет акция «Городок здоровья», а рамках которой специалисты Архангельского центра медицинской профилактики вместе с волонтерами «ЗдравОтряда» предложат участникам обследование на спирометре и газоанализаторе, а также проведут мотивационные консультации для курящих. Посетить городок здоровья можно будет 27 мая в Архангельском медицинском колледже и 4 июня на Набережной Северной Двины в рамках городского Фестиваля безопасности.

30 мая на областном радио состоится прямой эфир со специалистом по отказу от курения Анной Булановой, 31 мая она будет консультировать всех желающих на горячей линии «телефона здоровья» 8 (8182) 21-30-36.

Всемирный день отказа от курения 31 мая откроет пресс-конференция в мэрии Архангельска, темой которой будет стратегия «Архангельск без табачного дыма». В этот же день волонтеры «ЗдравОтряда» разместят на детских площадках таблички «Мы здесь играем. Пожалуйста, не курите на детской площадке» и передадут в родильные дома буклеты «Беременность без табака» и «Дышим дома чистым воздухом» о вреде пассивного курения и курения беременных женщин. В подъездах появятся знаки, запрещающие курение, и информационные плакаты о штрафах за курение в подъездах со ссылкой на Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Плакаты, буклеты и таблички также являются частью стратегии «Архангельск без табачного дыма».

Организаторами Недели отказа от табака выступают Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке администрации города Архангельска, а также Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Архангельский центр медицинской профилактики» и волонтеры «ЗдравОтряда».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике