Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Международный фестиваль «Есть контакт!» прошел в Санкт-Петербурге при поддержке фонда «Точка опоры»

VI международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!» прошел 20-21 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова. Это ежегодный праздник, который вовлекает в единое творческое, культурное и спортивное пространство горожан и людей с ограниченными возможностями здоровья, доказывая, что все границы условны.

В течение двух дней футбольная сборная незрячих спортсменов Германии, французская команда ФК «Жиронден де Бордо», греческий клуб Pirsos и московская команды «Звезда» боролись за призовые места. Футболисты играли со специальным звуковым мячом, а зрители наблюдали за матчами в полной тишине, аплодисменты раздавались только после забитых голов. Победителями турнира стали гости из Франции, серебро завоевала немецкая сборная, бронзовая медаль — у московской команды, Греция заняла четвертое место.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 21 мая. В праздничном концерте приняли участие коллективы танцев на колясках и артисты «Безусловного театра». Единственный горнолыжник в России, выступающий на протезах, Сергей Александров рассказал со сцены о своей истории преодоления. В этот же день в парке, несмотря на непогоду, на нескольких площадках при поддержке фонда «Точка опоры» проводились мастер-классы по разным видам паралимпийского спорта. Участие принимали все желающие, независимо от возраста и диагноза. Для родителей были организованы консультации с тренерами, которые могли посоветовать им, какой вид спорта доступен для их детей.

На главной сцене состоялся мастер-класс по фехтованию на колясках. Старший тренер паралимпийской сборной Екатерина Маянц рассказывала об отличии шпаг от рапир и сабель и помогала новичкам освоить базовые приемы нанесения удара по сопернику.

Мастер-класс по параклаймбингу провел Михаил Сапаров. Несмотря на серьезную травму (в 24 года он лишился правой руки), он освоил одно из самых экстремальных увлечений, а в 2011 году стал чемпионом мира по адаптивному скалолазанию. Сегодня он тренирует детей с инвалидностью и без.

Несмотря на дождь, показательное выступление по баскетболу на колясках провела команда физкультурно-спортивного клуба инвалидов «БасКИ». Зрители были впечатлены тем, как ловко спортсмены одновременно управляют коляской и ведут мяч.

Мастер-класс по парагребле проводили кандидат на Паралимпиаду 2016 Юлия Сидорцова и ее тренер Евгений Андреев. Организаторы фестиваля поблагодарили центр гребного спорта «Энергия» за предоставленные тренажеры, имитирующие лодку, на которых участники фестиваля могли попробовать себя в роли гребца и почувствовать сопротивление воды.

Мастер-класс по парабадминтону провела мастер спорта Ксения Поликарпова – любители бадминтона и желающие попробовать свою ловкость и меткость продолжили соревноваться даже после окончания фестиваля.

Еще одно спортивное состязание, которое заинтересовало уже искушенных зрителей, – мастер-класс по бочча (игра с мячами на точность, напоминающая боулинг). Многие участники впервые услышали о такой игре и были приятно удивлены, насколько азартной и увлекательной она может быть.

Фонд «Точка опоры» поблагодарил руководство ЦПКиО за приглашение второй год принять участие в фестивале «Есть контакт!», всех тренеров и спортсменов за то, что несмотря на непогоду, зарядили своей энергией посетителей парка, а также волонтеров и фотографов, которые помогли запечатлеть этот праздник.

Узнать контакты тренеров, чтобы записаться в представленные на фестивале секции, можно в фонде «Точка опоры», написав по электронной почте info@fondopora.ru.

Фото: Благотворительный фонд «Точка опоры»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике