Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дмитрий Харатьян спел для пациентов Первого московского хосписа

Артист театра и кино стал гостем пациентов и сотрудников Первого хосписа в субботу 21 мая. Холл хосписа был превращен в импровизированный концертный зал. Актер исполнил песни Окуджавы и Высоцкого, а также песни из кинофильмов, в которых он снимался.

В течение часа Дмитрий Харатьян пел в хосписе под гитару, хотя, по его признанию, он редко себе это позволяет. Получился настоящий квартирник, в котором приняли участие пациенты, их близкие, сотрудники хосписа, волонтеры и сотрудники фонда «Вера».

Дмитрий рассказал о том, как начиналась его карьера в кино, о съемках на Брайтон-Бич и в Москве во время распада Советского Союза. Под клипы из кинокадров актер исполнил песни из фильмов «Розыгрыш», «Зеленый фургон», «Гардемарины», «На Дерибасовской хорошая погода». Взрослые зрители вспомнили Игоря Грушко, Володю Патрикеева, Алешу Корсака и Федора Соколова – любимых героев, на которых они хотели быть похожими.

Концерт вызвал массу эмоций у всех собравшихся. «Даже не верю, что Харатьяна увидела, — рассказывает одна из пациенток. — Он такой молодец, так поет! Я вспомнила, когда он говорил, те годы, когда эти фильмы показывали. Мы тогда их смотрели, и пару лет назад смотрели. Он в кино очень мне нравился».

«Когда-то мне нужно было заключить авторский договор с Денисом Драгунским. И это очень странное ощущение — переписываться по электронной почте с тем самым Дениской, — говорит одна из сотрудниц фонда. — Примерно то же испытываешь, когда в трех метрах от тебя поет Дмитрий Харатьян, а у него за спиной на экране мелькают кадры из «Зеленого фургона» или «Гардемаринов». Невероятно! Когда мы говорим «Жить надо сегодня, не у всех есть завтра» — это как раз о таких моментах».

«Он пел для пациентов и песни подобрал так, что просто невозможно было поверить, что он у нас первый раз и никого из нас его лично не знает, — говорит учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер. — У каждого случилась любимая песня, и каждый где-то плакал, где-то смеялся. В хосписе все звучит по-иному: и «Не вешать нос, гардемарины, дурна ли жизнь иль хороша…», и «Виноградная косточка» Окуджавы».

Узнать больше о фонде и хосписах можно на сайте Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Фото предоставлены фондом «Вера»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике