Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «ДетскиеДомики» открыл комнату для занятий по методике Монтессори в школе-интернате в Обнинске

Комната Монтессори наполнена дидактическими материалами и разделена на тематические зоны: реальной практической жизни, творческого развития, сенсорного развития, естественнонаучного развития, математическую и языковую. Это поможет детям лучше ориентироваться в многообразии материалов, структурировать получаемую информацию, а также поддерживать порядок.

Благотворительный Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» торжественно открыл 17 мая комнату Монтессори в школе-интернате по адресу: Калужская область, город Обнинск, Самсоновский проезд, дом 4.

Проект «Классный класс» фонда «ДетскиеДомики» направлен на улучшение материальной базы учебных классов в детских домах и интернатах. Из 208 воспитанников школы-интерната 70 детей имеют тяжелые множественные нарушения (синдром Дауна, расстройства аутистического спектра, нарушения опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы, тяжелые нарушения речи, слуха, зрения, выраженными в различной степени тяжести). В 2015-16 учебном году в 1 классе обучаются 4 ребенка на инвалидной коляске, также открылась группа детского сада, которую посещают 2 ребенка с синдромом Дауна и 1 ребенок с ранним детским аутизмом.

Монтессори-класс необходим для сенсорного воспитания детей с умственной отсталостью, которое предполагает целенаправленное развитие у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений) под руководством педагога и психолога и включает все виды учебных занятий и специально проводимую коррекционную работу. Это позволит расширить возможности проведения внеучебной работы по развитию сенсорно-перцептивной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью и в конечном счете сделать более эффективным, разнообразным, интересным, познавательным процесс обучения и коррекции школьников с нарушениями развития.

На обустройство и оснащение всем необходимым Монтессори-класса потребовался один миллион рублей. Открытие Монтессори-класса стало возможным благодаря партнеру Фонда «ДетскиеДомики» — компании «РедСис». На пожертвование от компании были проведены ремонтные работы, закуплены мебель, развивающие оборудование и дидактические материалы. Комната была открыта в рамках программы «Образование и карьера».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике