Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Программа «Лыжи мечты» представлена на Мировом конгрессе по синдрому Ретта

Специалисты программы реабилитации людей с проблемами здоровья «Лыжи мечты» поделились опытом работы 17 мая в Казани на VIII Мировом конгрессе по синдрому Ретта, направленном на всестороннее ознакомление общественности с проблематикой синдрома Ретта и других редких заболеваний, в рамках круглого стола «Физиотерапевтические и эрготерапевтические подходы и практики».

Поговорить о возможностях и перспективах программы в Татарстан приехала исполнительный директор «Лыж мечты» Елена Козаченко. По ее словам, доказано на практике – горные лыжи помогают детям с синдром Ретта. «Участие детей с синдромом Ретта в нашей программе было инициативой их родителей, но мы рады, что можем благодаря эффективной методике помочь еще одной категории людей, людей с очень редким заболеванием», — говорит Елена Козаченко.

Спикеры отмечали, что для девочек с синдромом Ретта очень важна активная реабилитация, поэтому горные лыжи как терапевтический спорт стоит рекомендовать детям с данным заболеванием.

В научный комитет конгресса вошли 15 ученых из Австралии, Великобритании, Израиля, Италии, Нидерландов, России, США, Франции и Японии. В конгрессе принимают участие выдающиеся ученые в области редких заболеваний, врачи, педагоги, психологи, реабилитологи, лидеры пациентских организаций, представители некоммерческих организаций и органов власти.

Синдром Ретта представляет собой редкое генетическое заболевание. Встречается в основном у девочек (1 на 10-15 тысяч), проявляется в множественных нарушениях движения, дыхания и умственных способностей.

Фото: центр «Лыжи мечты»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике