Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Организация «Гармония» устроила экскурсию для детей и взрослых в Бункер-42

Уникальную экскурсию в единственный в мире подземный бункер, расположенный на глубине 65 метров под землей, посетили дети и взрослые вместе с РОО «Гармония». Объект был построен во времена холодной войны с использованием новейших архитектурных и строительных решений.

Территория занимает площадь 7 тысяч квадратных метров и состоит из четырех блоков шириной 9,5 метров, соединенных между собой переходами. Бункер начали строить в 1951 году с использованием той же техники, что и при строительстве метро, с целью защиты людей от ядерного удара со стороны США.

Участники экскурсионной программы спустились пешком вниз на 65 метров, пройдя 18 этажей и 310 ступенек. Группа прошла по разным отсекам бункера, каждый из которых имел свое назначение. Дети и взрослые увидели своими глазами кабинет Сталина и старую технику, которая в наше время малофункциональна, но для тех времен была новейшей и суперсовременной. Участники экскурсии получили возможность побыть в роли связистов, познакомиться с историей ракетостроения и увидеть макет первой советской атомной бомбы в натуральную величину. Экскурсию завершила имитация сигнала тревоги: погас свет, зазвучала сирена, и замигали красным светом лампочки.

По мнению участников, экскурсия в Бункер-42 имела глубокий исторический смысл и была интересна как детям, так и взрослым.

Фото: РОО «Гармония»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике