Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Общественные движения Петербурга провели акцию «Доступный город»

Акция, прошедшая в Международный день борьбы за права инвалидов, показала, насколько улицы Петербурга неудобны для маломобильных людей.

На Невском проспекте 5 мая прошла акция по проверке доступности городской среды. Кроме общественных движений и журналистов, к акции присоединились представители городской власти – председатель Комитета по социальной политике (ответственный за реализацию программы «Доступная среда») и председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Среди основных проблем, выявленных участниками акции: слишком резкий, в нарушение нормативов, уклон на съездах с пешеходных переходов, высокие поребрики, колейность проезжей части на пешеходных переходах, полная неприспособленность гранитных набережных и мостов для движения на колясках.

На доступность были выборочно проверены объекты торговли и услуг на Невском проспекте: 9 из 10 объектов проверку в полной мере не прошли.

Участники акции собираются создать общественную рабочую группу по вопросу доступности городской среды, составить резолюцию и разработать план действий для того, чтобы сделать Петербург городом, удобным для всех.

Организаторами акции выступили движения «На коляске без барьеров», «Колясочники Питера», «НЕдоступная среда», «Красивый Петербург» и «Честный Петербург».

Альбом акции можно посмотреть ВКонтакте.

Фото: Движение «Красивый Петербург»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике