Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Наше будущее» подписал соглашение о сотрудничестве с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова

Организации договорились о сотрудничестве в сфере продвижения социальных программ, совместном содействии эффективному росту социального предпринимательства, образованию и просвещению управленческих кадров России. Соглашение направлено на решение задач социальной модернизации, социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, а также отраслей экономики и социальной сферы.

Соглашение подписали в Москве 26 апреля директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева и ректор РЭУ им Г. В. Плеханова профессор Виктор Гришин. «Мы благодарим наших коллег за сотрудничество и интерес, проявленный к повышению уровня образования социальных предпринимателей, — отметила Наталия Зверева, комментируя соглашение. — У нас складывается прекрасный альянс. Российский экономический университет по праву считается ведущим экономическим вузом страны. А Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — признанный лидер в развитии социального предпринимательства. Когда лидеры объединяют усилия, успех неизбежен».

«Действительно, в современных условиях, требующих максимального использования имеющихся ресурсов, особую роль имеют реформы, направленные на развитие социального предпринимательства, — отметил Виктор Гришин. — При этом основным барьером является отсутствие институциональной базы и организационного ядра, функцию которых могли бы выполнить современные университеты как системообразующие и градообразующие комплексы. Именно поэтому целью деятельности НИИ «Институт социального проектирования» как профильное структурное подразделение РЭУ им. Г. В. Плеханова является проведение фундаментальных и прикладных исследований, а также осуществление проектов социального предпринимательства и стратегических программ развития субъектов и отраслей на основе социального проектирования».

Разработка и внедрение образовательных программ в сфере социального предпринимательства является одним из ключевых направлений деятельности фонда «Наше будущее». На сегодняшний день фонд заключил соглашения о сотрудничестве с 13 ведущими высшими учебными заведениями страны. В 2014 году фонд создал Лабораторию социального предпринимательства, ориентированную на практическое обучение начинающих и действующих социальных предпринимателей. Лаборатория проводит как очные, так и дистанционные программы (вебинары) продолжительностью от одного-двух часов до нескольких месяцев. В рамках Лаборатории осуществляется, в частности, такая программа, как Школа социального предпринимательства. Лаборатория осуществляет комплексную поддержку социального предпринимательства в России, развивает такие новые для отрасли направления, как социальная франшиза и сертификация социальных предпринимателей.

Фото: фонд «Наше будущее»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике