Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев посетил Детский хоспис в Петербурге

Сергей Белошеев провел 11 апреля сеанс одновременной игры на восьми досках с детьми, родителями и сотрудниками хосписа. В ходе игры чемпион комментировал свои действия, подсказывал детям удачные ходы и обращал внимание взрослых на ошибки. Попробовать свои силы смогли все желающие.

Встречу с пациентами хосписа Сергей Белошеев начал с мастер-класса: с помощью магнитной доски он продемонстрировал самые интересные комбинации и этюды, показал распространенные ошибки, которые совершают новички, и способы их избежать. По окончании игры спортсмен порекомендовал игрокам обучающую литературу и пригласил подопечных хосписа на первенство Европы по шашкам среди юношей и девушек, которое будет проходить в Санкт-Петербурге с 20 по 29 апреля. Гроссмейстер сфотографировался с детьми на память и вручил им подарки — наборы шашек и игральные доски со своим автографом.

Организатором визита гроссмейстера выступил Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки».

Сергей Белошеев, уроженец Евпатории, занимается шашечным спортом уже 21 год. Он является двукратным чемпионом мира по классическим шашкам, чемпионом мира по быстрым и молниеносным шашкам, чемпионом Европы по молниеносным шашкам. Последним достижением гроссмейстера стало третье место в блиц-игре, второе — в быстрой и первое — в классической игре на Чемпионате мира 2015 года.

«В детский хоспис меня пригласил фонд «Русские шашки», и я, конечно, сразу согласился, — рассказывает Сергей Белошеев. — Сегодня ребята показали неплохую игру. Хотя, конечно, я пришел сюда не за результатом: мне было важно увлечь ребят шашками, показать им, что это непростая, заслуживающая внимания игра. Думаю, детям в хосписе важно отвлекаться от болезни, от лечения, и шашки – игра спокойная, но увлекательная, – для этого отлично подходит. Надеюсь, что теперь дети будут чаще играть между собой, а я, когда в следующий раз приеду в хоспис, проверю их прогресс».

Фото: rushashkyfond.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике