Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Обыкновенное чудо» провел первые выездные лекции Школы родителей особенных детей

В Асино (Томская область) отправились два преподавателя школы: Ирина Игрушкина рассказала мамам о том, как адаптировать домашнее пространство к нуждам ребенка с особыми потребностями и о роли игры в жизни ребенка, а Денис Бевз провел лекцию «Работа с сайтом «Обыкновенное чудо». Как искать и находить финансовую поддержку для лечения своего ребенка».

«Чем дальше от областных центров находятся поселки и города, тем больше самых разных, самых неожиданных проблем возникает у родителей детей с ограниченными возможностями, — делится впечатлениями Денис Бевз. — Как довезти ребенка до лечебного учреждения, как отремонтировать сломавшуюся коляску и т.д. Для решения всех этих проблем, как правило, нужны средства. Бывает, что родители стесняются обращаться за помощью. Во время курса мы обсуждали, в том числе, и эту тему: просить – не просить. Говорили о том, что заниматься благотворительность и просить милостыню – это две совершенно разные вещи. Многие люди хотят помогать, это естественное стремление психически здорового человека. Нужно помочь ему стать благотворителем: грамотно сформулировать, для чего нужны средства, рассказать о своем ребенке и обязательно отчитаться, на что они были потрачены».

В читальном зале Библиотечно-эстетического центра собралось 17 мам и бабушек. У большей части собравшихся — дети с ДЦП. Во время лекций родители задавали много вопросов и остались довольны занятием.

«Я каждую субботу посещаю дистанционную школу родителей, слушаю томские вебинары в интернете. Но общение вживую более привычно для меня, говорит Кристина Булаева, мама ребенка-инвалида. — Очень здорово, что у преподавателей есть возможность выезжать к нам. Мне было интересно узнать, как можно развивать ребенка на разных этапах, Ирина Алексеевна рассказала много игр и хитростей, которые я теперь активно использую со своим Данилкой».

Это были первые выездные лекции в рамках Школы родителей особенных детей. Каждую субботу занятия проходят в формате вебинара, в котором участвуют в среднем около 50 семей со всех районов Томской области.

Дистанционная школа родителей поддержана субсидией администрации Томской области в 2015 году.

Фото: фонд «Обыкновенное чудо»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике