Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Абилитационный центр «Особый ребенок» отметил свой третий день рождения

В культурно-этнографическом комплексе «Чочур-Муран» 4 апреля отметили день рождения Абилитационного центра для детей с аутизмом. «Особый ребенок» является единственным центром социализации детей с аутизмом в Республике Якутия.

Детей и родителей поздравил Благотворительный фонд поддержки детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) «Харысхал». По словам директора фонда Веры Душкевич, Абилитационный центр является уникальным проектом родительского клуба. «Благодаря постоянным занятиям, у нас есть единичные случаи, когда дети с аутизмом могут учиться в общеобразовательных школах, — рассказывает руководитель центра «Особый ребенок» Инна Скрябина. — Часто наши дети улучшают свое состояние и получают возможность учиться в коррекционных школах VII вида для детей, а не VIII. Но главное, чего мы добились, это то, что наши дети могут получить инвалидность. Раньше нам приходилось выезжать за пределы республики, чтобы подтвердить диагноз. Сейчас ситуация намного улучшилась, хотя впереди еще много работы, связанной с информированием населения».

В 2016 году в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме Абилитационный центр «Особый ребенок» впервые провел информационные акции в детских поликлиниках Якутска. Активисты раздавали посетителям листовки о признаках аутизма, отвечали на вопросы. 5 апреля совместно с картинной галереей им. Афанасия Осипова центр провел экскурсию для детей. По мнению организаторов, такие совместные походы в общественные места способствуют социализации ребенка с аутизмом и помогают ему адаптироваться в обществе незнакомых людей.

Абилитационный центр «Особый ребенок» был создан в апреле 2013 года с целью содействия психологической и социальной адаптации детей с аутизмом, оказания помощи родителям по вопросам воспитания и обучения детей. В центре ведут занятия логопед, дефектолог и психолога, проводятся консультации для родителей. По данным медико-социальной экспертизы 2014 года, в Якутии проживают 38 детей с аутизмом.

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике