Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Российское движение «Абилимпикс» впервые приняло участие в международном чемпионате

Российская сборная приняла участие в IX Международном Чемпионате Абилимпикс во французском Бордо. Команда из 19 российских участников с инвалидностью впервые представила Россию на международной арене профессионального мастерства. Три участника взяли «бронзу».

Основной целью развития движения в России является именно трудоустройство и качественное образование людей с инвалидностью. За редким исключением, все участники из России – это студенты колледжей и вузов. Команда состояла из 12 участников с инвалидностью по слуху, трех человек с инвалидностью по зрению, двух с поражениями опорно-двигательного аппарата и двух с инвалидностью, приобретенной вследствие психических заболеваний. Участие российской сборной было заявлено в  14 профессиональных компетенциях.

Бронзовые медали российской сборной принесли парикмахер Денис Евдокимов, сварщик Сергей Дмитриев и  дизайнер персонажей Павел Сахаров.

В ряду запланированных мероприятий в Бордо прошла и генеральная ассамблея Международной Федерации Абилимпикс. От нашей России в ней приняли участие президент АНО «Абилимпикс Россия» Лидия Фролова и вице-президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов.

«Мы совсем недавно вступили в движение «Абилимпикс» – и в первых же наших международных соревнованиях смогли взять три бронзовые медали! Это небывалый успех. Нас поздравляли представители делегаций из других стран! Участие в Абилимпикс – это честь для страны. В основном призовые места у Китая, Тайваня, Японии, много медалей также у французов, как хозяев чемпионата. Правительства этих стран ведут планомерную работу по подготовке инвалидов к данным соревнованиям – получение призовых мест на чемпионате профессионального мастерства становится вопросом государственного престижа. Многие европейские страны по количеству медалей остались позади России. Наша команда серьезно готовилась и смогла показать достойный результат. Стратегическая задача «Абилимпикса», которая близка нам, – это именно помощь в карьере и трудоустройстве», — отметила Фролова.

На французском чемпионате многие конкуренты России были представлены высококвалифицированными профессионалами, которые имеют огромный опыт профессиональной деятельности и участвуют в «Абилимпиксе» от чемпионата к чемпионату.

«Сложно давать какую-то оценку, так как мы сами приняли участие впервые. Для нас это в новинку, сравнить пока не с чем. Ходили, смотрели, наблюдали, набирались опыта. Чувствуется, что работа организаторов на высоте. А наши ребята, команда России – первооткрыватели. Им было очень непросто, но они уже вошли в историю российского движения «Абилимпикс». Сейчас нам важно сравнить свои силы, важно, что у ребят появилось стремление расти в профессиональном плане и показывать свои способности, — подчеркнул вице-президент ВОГ Станислав Иванов. — Наша и финская сборные оказались во Франции самыми молодыми командами. Сразу трое участников с нарушением слуха завоевали бронзовые награды. Для дебюта российской сборной на международной арене – это большой успех.  Очень приятно, что большую поддержку у наших коллег из других стран получила наша инициатива создания международной ассоциации DeafSkills — чемпионатов по профессиям для людей с нарушением слуха, по принципу сурдлимпийских игр. Первый такой чемпионат пройдет в России уже в этом году», — отметил Иванов.

Следующий Чемпионат Абилимпикс состоится в 2020 году. Место проведения пока не определено. Руководители российской АНО «Абилимпикс» хотят обратиться к руководству страны с предложением отправить заявку на проведение Международного Чемпионата в России.

Фото: abilympics.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике