Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Специалисты «Движения без опасности» проведут уроки в 250 школах по всей России

безопасности дорожного движения для детей, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проведут уроки «Безопасная дистанция» во всех федеральных округах Российской Федерации для воспитанников 250 дошкольных заведений и для учеников начальных классов 300 школ.

Занятия будут проведены специалистами «Движения без опасности» в течение нескольких недель в одном из субъектов каждого федерального округа страны (Смоленской, Ленинградской, Белгородской, Саратовской, Ростовской областях, Пермском, Ставропольском, Красноярском, Хабаровском крае, а также в Республике Крым и Севастополе). Тем самым будет дан пример и образец проведения мероприятий для остальных регионов федерального округа, при этом методические материалы со сценариями уроков будут распространены и реализованы по всей стране. Все сценарии профилактических мероприятий в рамках проекта «Дистанция» получили положительную оценку и рекомендованы к реализации «Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России».

На уроках детей познакомят с понятием «дистанция» и «безопасное расстояние», расскажут, как правильно переходить дорогу и почему в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы. Занятие будет проходить с участием двух педагогов, переодетых в костюмы игровых персонажей. Урок «Безопасная дистанция» предусматривает как офлайн, так и онлайн-коммуникацию, а также коммуникацию с родителями через материалы, которые будут распространены по итогам мероприятия. В онлайне на сайте bezdtp.ru для детей предусмотрен конкурс, который непосредственно связан с темой урока.

Программа урока полностью отвечает задачам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, методические материалы, раздаточная продукция, необходимый иллюстрирующий материал и оборудование для проведения занятий подготовлены профессиональными методистами. Программы и материалы позволяют проводить уроки педагогу как с участием организаторов кампании, так и самостоятельно, интегрируя вопросы безопасности дорожного движения в учебный процесс в образовательных учреждениях.

Программы соответствуют идее, что культура дорожного движения формируется с первых дней жизни человека: сначала в семье, потом в детском саду, далее – в школе, вузе и автошколе. К сожалению, сегодня дошкольников и младшеклассников обучают культуре поведения на дороге только по усмотрению воспитателей и учителей или по инициативе сотрудников пропаганды ГИБДД. Таким образом, именно на создание непрерывной системы обучения безопасности дорожного движения, образовательных программ и подготовке квалифицированных специалистов направлены социальные проекты, реализуемые РСА, Госавтоинспекцией и «Движением без опасности». На протяжении порядка десяти лет РСА инвестирует в эту область, и на сегодня в распоряжении организаторов кампании «Дистанция» — многолетний опыт в этой сфере, методические материалы и признание на международном уровне.

За прошедшие 10 лет мероприятия, в том числе, массовые прошли в 2/3 регионов России и более сотни городов, помимо этого, проведены образовательные уроки и распространены материалы более чем в 1500 детских садов и 1500 школах, а также удалось обучить более 10 000 педагогов, которые по-новому взглянули на тему безопасности дорожного движения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике