Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественная организация «Право на защиту и помощь» провела круглый стол по правовой защите бездомных

Мероприятие прошло в рамках социально значимого проекта «Правовая защита граждан и информационная, методическая поддержка НКО», направленного на оказание правовой, консультационной и информационной помощи и поддержку социально незащищенных категорий граждан, взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями, чья деятельность направлена на оказание помощи представителям целевой группы.

В работе круглого стола, состоявшегося 26 марта, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, представители УФСИН и УФМС России по Саратовской области, прокуратуры Саратовской области, должностные лица Администрации Саратова, представители общественных организаций и государственных учреждений.

Центральной темой мероприятия стали проблемы трудоустройства и трудовой занятости бездомных людей.

По словам начальника отдела содействия трудоустройству и специальных программ Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Сергея Матвеева, главная проблема состоит в том, что Служба занятости населения не может поставить на учет в качестве безработного человека, не имеющего регистрации по месту жительства. Помочь можно лишь информационно, предоставив перечень существующих вакансий.

По мнению председателя СРСООО «Право на защиту и помощь» Юрия Потапенко, помощь здесь может оказать лишь некоммерческий сектор.

По данным УФСИН России по Саратовской области, в 2015 году из исправительных учреждений региона освободилось 94 человека без определенного места жительства. Все они были направлены в Саратовский центр социальной адаптации, но он рассчитан на обслуживание лишь 64 человек. В области есть еще дополнительное отделение для инвалидов. Так, в 2015 году в Дом-интернат было устроено 24 человека-инвалида.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик отметила, что для для анализа проблемы бездомности в области необходимо создание рабочей группы, во время работы которой, в частности, можно будет рассмотреть вопрос определения организации, которая бы работала по этому направлению.

В рамках круглого стола его участники посетили Благотворительный центр Каритас в Саратове, в котором осуществляется оказание помощи бездомным, и ГБУ СО «Саратовский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий».

Фото: wikimedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике